Меню Закрыть

Жители Саратовской области приняли участие в «Географическом диктанте»

Географический диктант 2023, Андреевская застава, Саратов, Саратовская область
22.11.2023

19 ноября 2023 года на экологической станции «Андреевская застава» собрались участники международной акции «Географический диктант», организатором которой является Русское географическое общество. Мероприятие объединило на своей площадке учащихся и учителей общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей ВУЗов, а также всех неравнодушных к истории и географии России.

Директор станции, пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества Андрей Анатольевич Рагуля, отметил, что в этом году «Андреевская застава» является особой площадкой диктанта, так как расположена непосредственно на природе. Перед стартом акции её участники провели экологический субботник в окрестностях особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Кумысная поляна».

Координатор акции, член Русского географического общества Владимир Станиславович Дубовицкий пояснил, что в диктанте также, как и в прежние годы было 30 вопросов. Они подготовлены не только учёными и экспертами. Авторам вопросов стали и любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Все вопросы отражают связь географии с экологией, экономикой, геологией, картографией, этнографией и искусством.

Особое место было отведено вопросам блока «Человек и география», который был приурочен к Году педагога и наставника. Победители конкурса вопросов были награждены памятными призами от РГО, а их вопросы вошли в основной вариант «Географического диктанта» 2023 года.

Проводила диктант президент Фонда «Родительская лига», член РГО, учитель географии ГАОУ СО «Гимназия №8» Наталья Владимировна Кривенцова.

По завершению диктанта Наталья Владимировна поблагодарила за интерес к акции и географии, напомнила всем, что в следующем году акции исполняется 10 лет! Она рассказала, что на сайте dictant.rgo.ru доступна экстра-версия диктанта, которая будет доступна до 1 декабря 2023 года, а результаты придут сразу на электронный адрес.

После написания диктанта его участники смогли за чашкой горячего чая на родниковой воде обсудить и найти правильные ответы на прозвучавшие географические вопросы.

Экологическая станция «Андреевские пруды» долгие годы является площадкой для реализации разнообразных проектов в области охраны окружающей среды, а также экологического образования и просвещения населения Саратовской области. В настоящий момент на базе станции идет реализация проекта «Андреевские пруды — экологическая жемчужина Саратова» Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» , который стал победителем регионального конкурса социальных проектов для некоммерческих организаций Саратовской области 2023 года.

Партнерами проекта являются:

  • Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;
  • Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная Родительская Ассоциация» и фонд «Родительская лига»;
  • Народный фронт Саратовской области;
  • ООО «Андреевская застава».

Организаторы «Географического диктанта» 2023 года благодарят за помощь в подготовке и проведении мероприятия волонтеров: студентку Саратовского колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова Александру Роденко и представителей школы вожатых детского военно-спортивного лагеря «Не Ромашка».

 

Источник информации – Фонд «Родительская лига» 


Количество просмотров: 23
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 14 =