Меню Закрыть

В Саратовской области подростки из замещающих семей познакомились с медицинскими профессиями

АНО "Всегда рядом"
23.04.2023

18 апреля 2023 года подростки из замещающих семей, социально-реабилитационного центра «Надежда», Энгельсского центра социальной помощи семье и детям, а также ребята, состоящие на профилактических учетах, посетили один из старейших медицинских ВУЗов России – Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, который был открыт в 1909 году указом императора Николая II. 

Посещение вуза стало возможным благодаря поддержке депутата Саратовской областной Думы, главного врача Областной инфекционной больницы им. Н.Р. Иванова Н.Е. Бакал и ректора СГМУ им. В.И. Разумовского В.А. Еремина.

Знакомство с университетом началось с посещения музея истории медицины и анатомического музея, которое проходило в интерактивном формате, с целью познакомить с основами врачебной профессии вживую. В настоящее время анатомический музей позволяет детально представить строение тела человека, его изменчивость, развитие и аномалии развития, фило- и онтогенез, а также освещает историю анатомии. В музее представлена одна из самых больших коллекций черепов. Краниологическая коллекция музея насчитывает 947 черепов.

Посещение музейного комплекса помогло ребятам узнать историю развития медицинской науки и практики, увидеть, как развивались прикладные методы медицины, познакомиться с выдающими историческими личностями.

После интереснейшей экскурсии по университету Ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Вячеславович Еремин, совместно с главным врачом Областной инфекционной больницы им. Н.Р. Иванова Наталией Евгеньевной Бакал, в качестве экспертов-наставников провели открытую встречу с подростками.

Андрей Вячеславович и Наталия Евгеньевна рассказали о своем профессиональном пути становления врачами, о разнообразии медицинских профессий, важности и значимости работы врача, особенностях обучения в медвузе и перспективах трудоустройства.

Андрей Вячеславович поделился современными достижениями Саратовской научной школы, в основе которых лежат инновационные наработки университета. Наталия Евгеньевна рассказала о работе инфекционной больницы, самоотверженном труде Саратовских медиков, их постоянном профессиональном росте, а также о процедуре целевого обучения в регионе, ее механизме, порядке участия, особенностях и преимуществах.

Во время встречи у ребят было множество вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы от уважаемых специалистов. Например, подростков интересовал порядок поступления в медицинский ВУЗ после колледжа, формат обучения на профильного специалиста, какие сейчас самые актуальные и востребованные медицинские профессии.

– Для меня большая честь побывать в стенах медицинского университета, познакомиться с такими уважаемыми профессионалами своего дела. Я уже давно иду к цели стать врачом, готовлюсь к поступлению в медицинский колледж, прошлым летом проходила стажировку в рамках проекта корпоративного наставничества АНО «Всегда рядом», поэтому для меня особенно ценна сегодняшняя встреча. Я бы хотела этим летом пройти стажировку у Наталии Евгеньевны — поделилась своими впечатлениями Елена.

Выражаем огромную благодарность Андрею Вячеславовичу Еремину, Наталии Евгеньевне Бакал, а также всем специалистам Университета за потрясающее комплексное профориентационное мероприятия для подростков. Ребята были очень вдохновлены и воодушевлены, услышали много полезной и важной информации, узнали о широких возможностях, которые открываются перед ними.

Мероприятие прошло в рамках проекта «ПроНавыки: профориентационный взгляд в будущее», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программа «Включайся и будь успешен!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». АНО «Всегда рядом» выступает региональным координатором проекта в Саратовской области.

Источник информации — АНО «Всегда рядом»


Количество просмотров: 80
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − четыре =