Меню Закрыть

«Ожившая Чувашия». Итоги и новый взгляд на привычное

21.02.2023

«Одна картина стоит тысячи слов» – гласит народная мудрость. А если ее привести в движение, то эффект усиливается в сотни раз!» – такими впечатлениями от нашей виртуальной выставки поделилась одна из гостей.

Как здорово, что оживающие изображения добрались и до искусства! Фонд «Созидание» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики взял на себя смелость анимировать картины, которые являлись участниками Международного арт-фестиваля «Цвет времени. Чувашия», проведенного Фондом в 2021 году. Анимированные картины были представлены на выставках, которые прошли в музее «Бичурин и современность» и Детской академии искусств, а часть экспозиции была выставлена в бутик-отеле «Manor House».

На открытии выставок приняли участие и авторы анимированных работ Татьяна Андреева, Наталия Соловьева, Ирина Чипенко, Викентий Лукиянов. Они рассказали, как создавались сами работы, как проходила работа над «оживлением», как подбиралась музыка и звуки.

«Немало отзывов было от авторов работ, которые были анимированы. Художникам понравилось новое прочтение их картин и, что у них появилась своя собственная вторая жизнь», – сообщила на открытии выставки руководитель фонда Татьяна Андреева.

За время работы выставки «Цвет времени. Чувашия» или как оживает живопись посетили около 2 тысяч человек, а просмотров в социальных сетях – более 14 тысяч.

В рамках выставки также прошел мастер-класс «Цветочный натюрморт» художника Ирины Чипенко для учащихся Чебоксарской детской школы искусств № 2.

Хотим отметить, что особый интерес анимированные картины вызвали  у воспитанников  дошкольных  образовательных учреждений. Ведь выставка позволяет в доступной форме через живопись рассказать о культуре и истории родного края, привить любовь к малой родине, сохранить культурное и историческое наследие Чувашии.

Напомним, что если по каким-то причинам кто-то не смог посетить выставку, то она доступна на сайте Фонда «Созидания»в Виртуальной анимированной выставке «Цвет времени. Чувашия».


Виртуальная анимированная выставка «Цвет времени. Чувашия» подготовлена при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева, Чебоксарского художественного училища, Чебоксарской детской школы искусств № 2, Музея «Бичурин и современность», Кугесьской детской школы искусств, ИП Капранова М.М., ООО «Рум-Сервис», ООО «Гофмаклер».


Количество просмотров: 97
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 7 =