Меню Закрыть

В Оренбуржье завершился форум корпоративного волонтерства

19.12.2022

Региональный форум корпоративного волонтерства проходит в Оренбуржье уже четвертый раз подряд. Из года в год площадка объединяет единомышленников с целью тиражирования лучших добровольческих практик.

В этом году форум проходил в рамках реализации проекта «Корпорация Добра. Новый шаг», который получил поддержку в 2022 году в рамках грантового конкурса на развитие гражданского общества от Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области. Участие в нем приняли более 70 представителей крупнейших предприятий и организаций со всей области.

Программа трехдневного мероприятия включала в себя панельные дискуссии и стратегические сессии, тренинги, парад отчетов о деятельности, разговорные поединки, добровольческие акции и чествование победителей по итогам регионального конкурса «Чемпионы добрых дел».

В рамках дискуссии «Роль корпоративного волонтерства в работе с персоналом предприятий Оренбургской области на современном этапе» участники обсудили направления развития корпоративного добровольчества. Участие в обсуждении приняли начальник группы внешних социальных программ АО «Уральская сталь» Елена Матвеева и исполняющий обязанности начальника управления корпоративных коммуникаций «Газпром нефть Оренбург» Наталья Скворцова, которые поделились опытом своих предприятий в развитии корпоративного волонтерства. Модератором площадки выступила исполнительный директор «ПРОФИ» Алла Маер.

По словам начальника группы внешних социальных программ АО «Уральская сталь» Елены Матвеевой, сегодня корпоративное волонтерство – это десятки людей с желанием помогать, сотни добровольческих акций и большое количество благополучателей.

– Волонтеры АО «Уральская сталь» уже четыре года подряд входят в число лучших добровольческих отрядов Новотроицка. Кроме того четыре работника предприятия в этом году удостоены почетного звания «Добровольцы Оренбуржья», – отметила Елена Матвеева.

Как рассказала исполняющий обязанности начальника управления корпоративных коммуникаций «Газпром нефть Оренбург» Наталья Скворцова, концепция развития корпоративного волонтерства в компании утверждена еще в сентябре 2015 года.

– Сегодня в компании «Газпром нефть» насчитывается свыше 9 тысяч сотрудников, которые реализуют волонтерские проекты, как в рамках направлений программы социальных инвестиций «Родные города», так и на основе инициатив, которые предлагаются сами волонтеры. Корпоративное волонтерство является неотъемлемой частью в вопросах формирования культуры участия сотрудников в решении социальных проблем регионов присутствия компании, – отметила Наталья Скворцова.

Парад отчётов о деятельности Советов молодых специалистов предприятий в рамках форума корпоративного волонтерства проводится во второй раз и является отличной возможностью для молодежных лидеров рассказать о деятельности Совета, поделиться опытом и достижениями. Остальные участники, в свою очередь, могут воспользоваться идеями коллег, и смело реализовывать их у себя. В этом году с презентацией о деятельности выступили лидеры 7 предприятий. В завершении директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов вручил участникам дипломы за их работу и пожелал дальнейших успехов.

 Второй день форума был направлен на развитие коммуникативных навыков участников и умения привлечения партнеров на этапе реализации добровольческих проектов.

В рамках дискуссии с участниками исполнительный директор Алла Маер и руководитель региональных проектов Тарана Раджиева оренбургской областной молодежной общественной организации работающей молодежи «ПРОФИ» презентовали план мероприятий на следующий год.

– 2023 год будет богатым на знаменательные даты для нас. Своё 10-летие отметит организация работающей молодежи «ПРОФИ 56» и в пятый раз мы планируем провести форум корпоративного волонтерства в Оренбургской области. В связи с этим команда «ПРОФИ» готовит много интересных мероприятий, как для работающей молодежи, так и для корпоративных волонтеров, – подчеркнула в своем выступлении Алла Маер.

В течение года планируется провести несколько встреч с корпоративными волонтерами и лидерами советов молодежи в муниципальных образования Оренбургской области. Большой отклик у работающей молодежи вызвал экологический марафон, который проводился весной и летом этого года, поэтому его проведение запланировано и на 2023 год. Кроме того в планах XII образовательно-туристический слет работающей молодежи, конференция по развитию корпоративного волонтерства, Гонка героев и многое другое.

 Корпоративные волонтеры, в свою очередь, приняли активное участие в обсуждении, высказали свои пожелания и готовы оказать всю необходимую поддержку со своей стороны для реализации запланированных мероприятий.

Знаковым событием форума стало награждение победителей регионального конкурса «Чемпионы добрых дел». Конкурс проводился по различным номинациям с целью выявления передового опыта и наиболее успешных моделей корпоративного волонтерства в Оренбургской области.

В числе победителей ООО «Газпром нефть Оренбург», «Росводоканал Орск», Министерство социального развития Оренбургской области, АО «Газпром газораспределение Оренбург», Комплексный центр социальной защиты населения в Илекском районе и другие.

В заключительный день форума корпоративные волонтеры провели две добровольческие акции. С доброй миссией участники посетили коррекционную школу-интернат №2» г. Оренбурга и кошкин дом «Филимоша».

В коррекционной школе волонтеры поиграли с разными возрастными группами детей, приняли активное участие в веселых стартах, а также подарили школе степы для занятий спортом. Не с пустыми руками приехали корпоративные волонтеры и в кошкин дом «Филимоша». Корма, пеленки, наполнители привезли с собой участники акции и, конечно, помогли во время визита приюту в обустройстве территории.

Стоит отметить, что корпоративные волонтеры с большим воодушевлением всегда отзываются на участие в выездных совместных акциях.

 Организатором IV регионального форума корпоративного волонтерства выступила ООМООРМ «ПРОФИ» при поддержке департамента молодежной политики Оренбургской области.

Сообщество «ПРОФИ» «Вконтакте» https://vk.com/orenmolodej


Количество просмотров: 74
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 12 =