Меню Закрыть

Проект “Возвращение к истокам” в Пермском крае помогает чувашам сохранить свою культуру и самобытность.

24.10.2021

Проект, ставший победителем в конкурсе “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО”, направлен сохранение в Прикамье этничности проживающих на территории народов. Сегодня это одна из актуальных проблем современной национальной политики Пермского края. В рамках проекта “Возвращение к истокам”  проводится цикл мероприятий, призванных привлечь внимание жителей к проблемам сохранения истории и самобытной культуры представителей чувашской национальности. Данный проект реализуется первичной ветеранской организацией с. Суганка в Еловском и Куединском муниципальных округах Пермского края.

Переселение чувашей в Пермскую область началось в конце 1920-х годов. Главные причины своего переселения пермские чуваши связывают с перенаселенностью на исторической родине, нехваткой земли, покосов, лесов. Компактно чуваши расселены в Куединском, Еловском и Чайковском районах Пермского края. Пермские чуваши ещё сохраняют то, что унаследовали от предков: язык, песни, традиции. Важно не забывать эту культуру.

В сентябре 2021 года состоялось очередное мероприятие в ходе проекта «Возвращение к истокам». Это была поездка в д. Дойная Куединского района на мероприятие «Встреча друзей», где участники установили дружеские контакты с представителями чувашской национальности. Хозяева встречали гостей в национальной старинной одежде, с национальным напитком и ушками (блюдом из творога в форме ушей), а также исполнили песню на чувашском языке. Во время мероприятия для участников были продемонстрированы новые чувашские костюмы: головные уборы, мужская старинная рубашка с вышивкой и поясом, свадебный наряд девушки, платье, фартук и т.д. После гости сели за стол, сервированный национальными блюдами: шаньгами, пирогами с мясом, картошкой, рыбой и другой вкусной едой. Кроме того, участники смогли посетить выставку прикладного творчества, костюмов и книг. Вокальная группа “Юрату”д. Дойная исполнила песни на своем родном языке. Затем участники встречи узнали факты из истории о переселении чувашей на Урал, вместе пели песни и вели диалоги на чувашском языке. Желаем команде проекта удачи в его реализации!

Проект “Возвращение к истокам” победитель Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО» который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализуется в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа.


Количество просмотров: 128
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + четыре =