Меню Закрыть

Арт-терапия – перемена к лучшему!

31.08.2021

«Клуб приемных семей» стал участником лагеря-интенсива для замещающих семей «Время чудес». Лагерь проводился АНО по поддержке материнства и детства «Мама и ребенок» при взаимодействии с Фондом президентских грантов и Нижегородской ассоциацией НКО «Служение».

В рамках данной деятельности было организовано 4 направления арт-терапии: изотерапия, куклотерапия, сказкотерапия, фототерапия.

ИЗОтерапия открыла для детей и их приемных родителей двери в красочный мир неординарного творчества.
Участники творческих мастерских познали нетрадиционные методы рисования: кляксография, монотипия, интуитивное рисование, портрет на стекле.

Куклотерапия позволила участникам целевой группы узнать об истории народной куклы, создать семейные обереги в виде тряпичных кукол. Весь творческий процесс дети осуществляли совместно с родителями.

На Фототерапии семьи смогли поучаствовать в фотосессии, получить памятные фотографии в распечатанном виде, а также насладиться организованной фотовыставкой «Семейный портрет».

Сказкотерапия погрузила участников тренинга в мир выдуманной истории, прожить ее, сыграть на сцене, а потом обсудить и сделать важные выводы.

Арт-терапия позволяет детям и родителям самовыразиться посредством творчества. С ее помощью ребенок преодолевает страхи и застенчивость, снижается его эмоциональное напряжение, агрессивность, тревожность, улучшается психологический климат в семье. Таким образом, использование нетрадиционных техник рисования – это огромная возможность для детей думать, искать, экспериментировать, а главное саморазвиваться.

Проект «Клуб приемных семей» – победитель Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализуется в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа.

#НКОПФО #ОтЛИЧНОЕДЕЛО  #СетьРЦСОНКОПФО #ФондВладимираПотанина #Эффективнаяфилантропия #АссоциацияСлужение #АНО_МИР


Количество просмотров: 100
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 13 =