Меню Закрыть

Ресурсный центр строит “мосты” в Лебяжье!

07.12.2020

Очередное «открытие» муниципальных районов в рамках реализации проекта «МОСТЫ» осуществили специалисты и консультанты Кировского общества «Знание» – Регионального ресурсного центра поддержки НКО Кировской области.

4 декабря 2020 года таким открытие стал Лебяжский район.

Лебяжье – это не только красивое слово и связь территории с прекрасной птицей. Лебяжский район славится на всю страну своим медом, который легко конкурирует и с башкирским и с другими известными территориями.

Но на карте социальной активности до недавнего времени район не был отмечен высоким результатом. Даже в областном конкурсе, который прошел в начале года, от Лебяжья было всего 2 заявки и обе не попали в число победителей.

Именно это сподвигнуло администрацию района пригласить консультантов Кировского ресурсного центра поддержки СОНКО на проведение первого обучающего семинара для представителей социальной сферы.

Программа семинара получилась насыщенной. В нее вошли не только сам семинар, который был посвящен основам социального проектирования и разговору о том, какие сегодня есть возможности по поддержке инициатив на федеральном и региональном уровне.

Интересным для участников стала встреча с Еленой Макаровой, исполнительным директором Кировского отделения Ассоциации юристов России. В ходе небольшого выступления она познакомила участников с направлениями деятельности крупнейшей правовой общественной структурой области, а также рассказала о реализуемых программах и проектах КРО АЮР, пригласив лебяжских общественников и представителей бюджетных организаций к сотрудничеству.

Кировское отделение Ассоциации юристов России является постоянным партнером Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО и, в связи с большим количеством обращений со стороны представителей некоммерческого сектора, планируется с 2021 года включить в государственное (областное) задание ресурсного центра увеличенное количество консультаций и мероприятий правовой направленности с привлечением специалистов КРО АЮР.

Особым событием встречи стало подписание соглашения о партнерстве между Администрацией Лебяжского района Кировской области и Кировским обществом «Знание». Сегодня подписание подобных соглашений по сути создает для Регионального ресурсного центра территориальные планы-задания для развития деятельности в 2021 году, в том числе, по включению этих территорий в конкурсные заявки, которые подаются на грантовые конкурсы, а также для привлечения партнерских ресурсов.

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание»:

Лебяжский район – это территория ближе к южной границе области, а значит, здесь должна быть более высокая инициативность и активность среди общественников и специалистов социальных организаций.

И проведенные мероприятия показывают, что мы не ошиблись. Мы увидели заинтересованных участников, которые были активны в рамках проведенного семинара, и высказались за продолжение обучающего сотрудничества. Заключенное соглашение с районом позволит нам запланировать необходимые мероприятия, и мы уверены, что уже в следующем году сможем увидеть большее количество реализованных социальных инициатив и проектов, а район  – получит дополнительные ресурсы для развития социальной сферы»

Мероприятие проведено в рамках проекта «МОСТЫ», реализуемого Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 году.


Количество просмотров: 123
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =