Меню Закрыть

На пути к самостоятельной жизни

29.02.2020

С начала реализации в Ижевске социальной инициативы «Тренировочная квартира для подростков и молодых людей с ментальными нарушениями» прошло три месяца ‒ время подводить первые итоги.

Проект осуществляется активистами Автономной некоммерческой организации содействия образованию и социализации людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями «РАДЕЯ» (АНО «РАДЕЯ», руководитель Ольга Чезганова) с декабря 2019 года. Авторы инициативы ‒ родители детей-инвалидов, которые уже скоро перешагнут порог взрослой жизни, но их заболевание не  позволит им работать, самостоятельно обеспечивать и обслуживать себя в быту. Для таких людей в разных регионах России сегодня развиваются различные формы сопровождаемого проживания. Все это делается для того, чтобы люди с ментальными нарушениями продолжали жить среди нас, а не в психоневрологических интернатах.

Для этого и объединились родители детей с аутизмом. Именно общественники много лет назад инициировали подобные проекты в различных регионах России. Сегодня для людей с инвалидностью и особыми потребностями в России делается много, но не все так скоро делается, как хотелось бы. Поэтому родители взяли в аренду обычную квартиру в Ижевске и начали оборудовать ее под тренировочно-образовательную площадку, создавая условия для обучения важным жизненным навыкам своих подрастающих детей.

В течение декабря и января активисты занимались оборудованием квартиры, а в феврале сюда пришли для обучения первые дети с родителями.

«Были оборудованы 4 тренировочных пространства ‒ гостиная, кухня, спальная комната и учебный класс, где в режиме кратковременного пребывания молодые люди делают первые шаги к самостоятельности под присмотром опытных наставников-тьюторов. Наставниками стали наши же родители, которые предварительно прошли специальное обучение, ‒ говорит Елена Ярышкина, один из учредителей организации. ‒ В течение февраля мы приняли на обучение четверых ребят. Мы также провели анкетирование десяти семей, результаты которого позволяют строить дальнейшую работу с детьми. Наша квартира это то место, где люди с ментальными особенностями учатся и открывают новый мир самостоятельности».

На территории Удмуртии это единственный центр, обучающий самостоятельно обустраивать свой быт, максимально учитывая особенности каждого. Сейчас сотрудники квартиры проводят собеседования с родителями, затем будут составлены индивидуальные протоколы формирования навыков и только после этого «жильцы» приступят к обучению. В квартире работают три специалиста по сопровождению (тьютора) под кураторством опытного поведенческого аналитика. Проводятся следующие занятия: уборка квартиры, приготовление пищи, составление списка покупок, поход в магазин, организация досуга, другие навыки по запросу родителя.

Это начало пути, интересного, важного и нужного всем нам.

 


Количество просмотров: 332
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + тринадцать =