Меню Закрыть

В Кировской области собирают «Мешок добрых подарков»!

17.12.2019

16 декабря на базе Точки кипения ВятГУ прошла пресс-конференция организаторов новогодних и рождественских благотворительных акций.

По инициативе Кировского общества «Знание» – Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО при Правительстве Кировской области в сотрудничестве с некоммерческими организациями области, Вятским государственным университетом была организована для журналистов презентация благотворительных акций, приуроченных к Новому году и Рождеству. На приглашение принять участие откликнулось более десятка НКО Кировской области и еще несколько заявили о своем заочном участии в мероприятии.

Представители некоммерческих организаций рассказали о своих инициативах и акциях. Нестандартный для региона челлендж Кировской общественной организации «Дорогою добра» под названием #всемпошапке. Акция, вызвавшая живой интерес со стороны жителей своей формой проведения благотворительной акции, –  в формате виртуального флешмоба. В рамках акции организаторы планируют не только собрать средства для новогодних подарков своим воспитанникам – детям с ментальными нарушениями, но  и сформировать долгосрочные партнерские отношения с людьми и организациями для реализации иных направлений в своей деятельности.

Традиционно высокую активность проявляет Кировское отделение Российского детского фонда, которое уже сейчас получило более 3000 заявок на новогодние подарки со всей области и, опираясь на свой 32-летний опыт, гарантирует, что каждый из тех, кто обратился, получит новогодний подарок. Кроме этого, Фонд организует и будет организовывать для детей из далеких муниципалитетов области поездки в областной центр для посещения музеев, мест празднования, новогодних праздников и спектаклей.

Были представлены и новогодние образовательно-досуговые программы, которые организуются для детей из детских домов, детей с ограниченными возможностями и т.п. Таких программ набирается всегда много, и они открывают для ребенка возможность получить новые знания, интересно провести свой досуг, отдохнуть или заняться спортом.

Свою акцию представила  и организация «Знание». В рамках межрегионального альянса по работе со старшим поколением «Серебряный возраст», на территории области стартует благотворительная акция «Мечты невидимых стариков», целью которой является выявление при участии неравнодушных жителей и активистов одиноко проживающих пожилых людей и оказание им благотворительной помощи.  Представивший акцию региональный координатор Альянса Михаил Курашин рассказал о том, что акция будет продолжена и после наступления нового года и будет стремиться охватить все муниципальные образования области, чтобы выявить максимально возможное количество «невидимых» стариков и включить их в зону внимания государственной системы социальной защиты и поддержки, а также НКО и ТОС. Межрегиональная акция проходит в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: Ресурсные центры по работе со старшим поколением», получившего грант Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.

В мероприятии также приняли участие депутат Законодательного Собрания Кировской области Галина Буркова, уполномоченный по правам детей в регионе Владимир Шабардин, заместитель председателя Кировской городской думы Алексей Рябов. Они поблагодарили руководителей НКО за благотворительные акции, сообщили о том, что делается и планируется делать в будущем году для улучшения деятельности социально-ориентированных организаций. В свою очередь, общественники высказывали свои пожелания к планам органов власти и местного самоуправления. В частности, было высказано пожелание сделать региональный грантовый конкурс более «прозрачным» и ориентированным на успешные проекты, а не организации. Конструктивным предложением в адрес законодателей стало проанализировать успешный опыт  ряда регионов России,  и внести изменения в областной закон о налоге на прибыль. Предлагается предусмотреть право для бизнеса направлять до 5% налогооблагаемой прибыли на благотворительность, что позволит увеличить количество реализуемых добрых дел и акций.

Подарком для всех участников стало выступление творческого коллектива из г. Кирово-Чепецка «Надежда». Коллектив состоит из людей пожилого возраста, имеющих ограничения по здоровью, но это не мешает им вести активную концертную и благотворительную деятельность. Участницы коллектива исполнили новогодние песни, которые наполнили стены «точки кипения» предпраздничными улыбками и настроением.

Наталья Шедько, руководитель проекта «Дом НКО», председатель правления КООО «Знание», председатель Общественной палаты Кировской области:

«Мы стараемся искать новые форматы взаимодействия между НКО и СМИ, чтобы помогать первым в продвижении информации об их деятельности и проектах, а для вторых – чтобы информации было больше, разной и интересной.

Предновогодняя встреча в «точке кипения ВятГУ» – это первый и удачный опыт собрать НКО, объединить их темой благотворительности и представить журналистам, органам власти, гостям широкий спектр реализуемых в нашем регионе социально-значимых инициатив и проектов.

Я благодарна нашим общественникам за проявленный интерес и принятое участие в данном мероприятии. А слова благодарности в адрес организаторов встречи рассматриваю, как пожелание впредь проводить такие же открытые, партнерские мероприятия.

Мы увидели разнообразное поле благотворительных акций и кампаний, проводимых кировскими НКО, и важно, что это увидели представители власти и органов местного самоуправления, для которых сегодня есть четкая установка на развитие партнерских отношений с институтами гражданского общества и они стремятся как можно больше и ближе узнать, чем же занимаются наши НКО.Верю, что все благотворительные акции достигнут своих целей, а значит, в Новом  году  улыбок и счастливых лиц станет намного больше»

 

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Дом НКО», который реализует КООО «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.

 


Количество просмотров: 254
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =