Меню Закрыть

В Кировской области раскрывают «серебряные таланты»!

18.12.2019

«Серебряные таланты Вятки» – так называется новый социальный проект, который стартовал в Кировской областной  общественной просветительско-обучающей организации «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 году.

Проект является продолжением первой инициативы «Серебряные крылья», который был успешно реализован в 2018 году при поддержке гранта Международной грантовой программы «Православная инициатива». Именно по итогам   проекта в адрес КООО «Знание» было много обращений со стороны людей старшего поколения и представителей муниципальных образований с просьбами о продолжении начатой работы по созданию условий для творческой самореализации пожилых людей, как условия для развития их активного долголетия.

Уникальностью нового проекта является расширение территориальных границ с выходом на уровень муниципальных образований. В рамках проекта будут отобраны 4 района, где будет поддержана деятельность по созданию творческих объединений для пожилых людей. Причем, эта поддержана будет выражена не только финансированием расходов на организацию таких клубов, но и через организацию выездных мастер-классов профессионалов в районы, помощи в организации выставочно-презентационной деятельности творческих объединений. По итогам планируется, что подобные творческие сообщества для пожилых людей прочно и надолго войдут в планы мероприятий районных организаций и в перспективе будут работать самостоятельно.

Также работа будет организована и на базе Университета для пожилых людей, работающего в Кировской организации «Знание» уже более 20 лет. Будут открыты новые творческие объединения, которые определялись на основании пожеланий самих представителей старшего поколения. Будет расширена творческое содержание, где, кроме непосредственных занятий, будут организованы мастер-классы с участием специалистов, а также выездные выставки-презентации результатов работы творчески активных пожилых людей.

Проект продлится до августа 2020 года, но и в будущем данная работа будет продолжена. В связи с этим, Кировское общество «Знание» приглашает к партнерству различные некоммерческие, бюджетные, коммерческие организации и предприятия, которые заинтересованы в работе со старшим поколением и готовы принимать непосредственное участие в реализации проекта «Серебряные таланты Вятки».

Наталья Шедько, руководитель проекта «Серебряные таланты Вятки», председатель правления КООО «Знание»:

«Проектом «Серебряные таланты Вятки» мы продолжаем начатую работу по развитию условий для творческой самореализации пожилых людей. Но   считаем более правильным, чтобы к этой работе подключались другие организации и партнеры. Поэтому мы планируем стимулировать различные учреждения на подключение к проекту.

Также мы видим, насколько важны такие творческие мастерские  для самих пожилых людей. Они с большим интересом открывают для себя новые сферы творчества и пытаются научиться всему, что необходимо. Такому упорству в обучении позавидуют школьники и студенты! Общение, складывающиеся в ходе работы творческих объединений также крайне важно для «серебряных творцов» и мы видим, как   страхи в начале обучения уходят и уже через короткое время пожилые люди не стесняются показывать свои творческие работы или   выступать с ними перед другими»

 

Информацию по участию в проекте можно получить по телефону 8-8332-65-40-47 или по электронной почте znanie@e-kirov.ru, а также через сайт КООО «Знание» www.znanie43.ru


Количество просмотров: 273
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 12 =