Меню Закрыть

Встреча нижегородских НКО с региональными СМИ прошла в Доме народного единства во Всемирный день НКО

25.02.2024

27 февраля во Всемирный день некоммерческих организаций в Доме народного единства состоялся «Завтрак с НКО». Организаторами выступили правительство Нижегородской области и Дом народного единства. С профессиональным праздником представителей социально ориентированных некоммерческих организаций региона поздравил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло.

«В этот праздничный день мы проводим неформальную встречу, в так называемом формате «без галстуков».  Встреча за чашкой чая призвана познакомить представителей нижегородских НКО и СМИ, сделать открытыми и доступными друг для друга профессиональные сообщества», — отметил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло.

Встреча нижегородских НКО с региональными СМИ прошла в Доме народного единства во Всемирный день НКО

Участие в «Завтраке с НКО» приняли 50 человек — представителей некоммерческих организаций и средств массовой информации.

«Сегодня в Доме народного единства хочу сказать “спасибо“ нижегородским НКО за их работу. Нижегородская область в десятке лучших регионов РФ по динамике в рейтинге “РЕГИОН-НКО”. Мы с удовольствием освещаем интересные и важные социально значимые проекты, которые заслуживают, чтобы о них знали», — сказал на встрече с некоммерческими организациями председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политики, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зелёный.

Встреча нижегородских НКО с региональными СМИ прошла в Доме народного единства во Всемирный день НКО

В ходе встречи собравшиеся обсудили дискуссионный вопрос «Знают ли жители Нижегородской области, что такое НКО, чем им могут быть полезны некоммерческие организации?».

 «Мы много лет занимаемся поиском людей, но нам до сих пор звонят и просят, например, снять кошку с дерева. Это значит, что многие люди не знают, чем занимается наша организация. Встречи НКО со СМИ нужно продолжать. Я предлагаю журналистам прийти к нам на поиски. Это будет лучшее погружение в тему деятельности некоммерческих организаций», — заявил руководитель нижегородского поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин.

В неформальной обстановке за общим столом активные общественники и журналисты нашли ответы на острые вопросы, во многом пришли к взаимопониманию. Представители СМИ со своей стороны озвучили планы о сотрудничестве — предложили помощь в подготовке информационных материалов и освещении социально-значимых проектов, выдвинули идеи о проведении областного Дня НКО и привлечении к совместной работе представителей других профессиональных сообществ.

«Дискуссия для СМИ очень полезная. Я удивлен, как много у нас НКО. Мне казалось, что мы активно сотрудничаем с ними, но, получается, еще не все хвачены. Сегодня многие высказывали идею сделать такие встречи регулярными. Я думаю, на прекрасной площадке Дома народного единства нужно организовать встречу НКО с потенциальными благотворителями, которые тоже могут помогать НКО»— поделился директор телекомпании «Дзержинск» Игорь Пронин.

В свой праздник нижегородские НКО, авторы социальных проектов-победителей Фонда президентских грантов, поделились с журналистами  впечатлениями о работе на ВДНХ в Москве. «Очень важно, что тысячи посетителей увидели, что НКО занимаются не какой-то самодеятельностью, а профессионально и грамотно решают государственные задачи», — рассказала директор центра общественного развития «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова. — рассказала директор центра общественного развития «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова.

Результаты совместной работы на ВДНХ высоко оценил и руководитель Дома народного единства Роман Кошелев. Напомним, Дом стал одним из организаторов интерактивной выставки нижегородских некоммерческих организаций.

«На выставке «Россия» в Москве нижегородцы показали себя сплоченной командой профессионалов, выложились максимально. Благодаря использованию разных форматов и интерактивной программе на нашем стенде были широко представлены основные направления работы НКО региона. Гордимся нашими достижениями», — поделился впечатлением руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

По итогам «Завтрака с НКО» планируется создание комьюнити профессионалов, заинтересованных в популяризации достижений некоммерческого сектора региона и развитии социально значимых для жителей области проектов НКО. Тематические встречи в неофициальном формате будут продолжены.

Источник информации: https://xn—-8sbfgbfw2ane3bm.xn--p1ai/news/vstrecha-nizhegorodskih-nekommercheskih-organizatsij-s-regionalnymi-smi-proshla-v-dome-narodnogo-edinstva-vo-vsemirnyj-den-nko/


Количество просмотров: 13
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − девять =