Меню Закрыть

Моё право!

14.12.2023

В Кирове Автономная некоммерческая организация развития информационного сопровождения молодежных проектов и программ «Молодежный информационный центр», ставшая победителем регионального грантового конкурса 2023 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов, реализует интерактивный проект «Региональный центр правовых волонтёров «Моё право», направленный на правовое просвещение, формирование позитивной модели взаимодействия детей и молодежи, привитие интереса к правовым знаниям, повышение уровня ответственного отношения и уважения к закону и правам других людей.

Цель Проекта – формирование правовой культуры, уважения к праву и закону, правосознания с раннего школьного возраста, профилактика правонарушений, преодоление правового нигилизма, профориентация детей и молодежи посредством проведения просветительских мероприятий в форме воркшопов и квестов по правовой тематике для обучающихся 1-4, 9-11 классов общеобразовательных организаций г. Кирова Кировской области обучающимися по юридическим направлениям подготовки вузов г. Кирова Кировской области, прошедшими обучение на мастер-классах преподавателей высшей школы в Региональном центре правовых волонтеров «Моё право».

На первом этапе Проекта, в сентябре, проведены мастер-классы по подготовке студентов-правовых волонтеров навыкам публичных выступлений, передачи правовых знаний посредством вовлечения обучающихся 1-4 классов в игровой форме (квест) в исследовательскую деятельность, обучающихся 9-11 классов в познавательно-практическую деятельность посредством участия в воркшопах.

Координатор по работе с правовыми волонтерами Сучкова Татьяна Евгеньевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и социального права Юридического института ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» отметила важность качественной  предварительной теоретической подготовки по основам российского законодательства для детей младшего школьного возраста, особенностям правового регулирования труда несовершеннолетних работников.

В ходе мастер-классов также обсудили нестандартные практические ситуации и спорные вопросы в правовом регулировании, сформировали навыки проведения квестов и воркшопов у правовых волонтеров.

На втором и последующих этапах Проектом предусмотрено проведение квестов для обучающихся 1-4 классов и воркшопов для обучающихся 9-11 классов.

В ноябре 2023 года правовыми волонтерами было проведено 22 мероприятия в общеобразовательных организациях города Кирова: 9 квестов с участием 220 обучающихся и 13 воркшопов для 278 старшеклассников. Активное участие приняли школы № 20, № 22 и № 59 г. Кирова.

Региональный центр правовых волонтеров «Моё право» помимо запланированных мероприятий, в рамках акции, приуроченной к Всероссийскому Дню правовой помощи детям в МБУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова» правовые волонтеры провели квест для детей из замещающих семей на сопровождении Детского дома «Надежда», приняли участие в работе Круглого стола с презентацией воркшопа «Трудоустройство несовершеннолетних».

В феврале и марте планируется продолжение проведения мероприятий в рамках Проекта.

Учителя начальных и старших классов отмечают значимость и необходимость систематического проведения таких мероприятий и приглашают правовых волонтеров для проведения мероприятий по правовому просвещению.

О готовности принять участие в Проекте, для согласования даты и времени проведения мероприятий заявку в свободной форме направить с пометкой «РЦПВ «Мое право» координтору по проведению квестов и воркшопов Редикульцевой Елене Николаевне на эл. адрес: elena.red@inbox.ru, тел. 8-961-748-3020.

Проект реализуется в период с 04 сентября 2023 по 31 мая 2024 года. 


Количество просмотров: 16
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =