Меню Закрыть

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи для школьников и студентов прошел в Марий Эл

04.11.2023

2-3 ноября 2023 г. в Йошкар-Оле прошел Региональный чемпионат Марий Эл по оказанию первой помощи для школьников и несовершеннолетних студентов. Чемпионат собрал на площщадке более 250 школьников и студентов.

Организаторами выступили общероссийское движение детей и молодёжи «Движение Первых», региональное отделение Красного Креста в Марий Эл,  детско-юношеское движение «Школа безопасности» и ДЮЦ «Роза ветров». В рамках всероссийского проекта «Первая помощь» 50 команд из городов и районов Марий Эл показали свою готовность действовать в чрезвычайных ситуациях до приезда бригады скорой помощи.

В рамках чемпионата  для участников смоделированы несколько чрезвычайных ситуаций, с которыми можно столкнуться в обычной жизни. Оценивали действия участников чемпионата опытные судьи из числа сотрудников МЧС, профессиональных спасателей, инструкторов Красного Креста и экспертов по первой помощи. Школьники и несовершеннолетние студенты отработали на статистах и медицинских фантомах алгоритмы действий при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей.

Председатель регионального отделения «Движение Первых» в Марий Эл Ольга Мелентьева пожелала участниками Чемпионата унести с собой максимально большой багаж знаний и навыков, а также подчеркнула важность слаженной работы в сфере детской безопасности со всеми имеющимися социальными партнерами, которая расширит возможности обучения детей и молодёжи навыкам первой помощи.

«Чемпионат организован настоящими профессионалами своего дела: прекрасная обстановка, воодушевлённые участники, вовлечённость и интерес со стороны экспертов. Искренне надеемся, что Чемпионат станет площадкой взаимодействия и дальнейшего планирования работы по распространению практических знаний о первой помощи» — рассказал председатель Регионального отделения «Российского Красного Креста» в Марий Эл Сергей Дождиков.

3 ноября были определены победители регионального чемпиона, которые представят республику на всероссийских соревнования по первой помощи в Москве, которые пройдут с 18 по 19 ноября 2023 г.

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи для школьников и студентов прошел в Марий ЭлРегиональный чемпионат по оказанию первой помощи для школьников и студентов прошел в Марий ЭлРегиональный чемпионат по оказанию первой помощи для школьников и студентов прошел в Марий ЭлРегиональный чемпионат по оказанию первой помощи для школьников и студентов прошел в Марий ЭлРегиональный чемпионат по оказанию первой помощи для школьников и студентов прошел в Марий Эл


Количество просмотров: 60
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =