Меню Закрыть

Стажировки для специалистов по работе с людьми с ментальными нарушениями проходят в Марий Эл

30.09.2023

Стажировочной площадкой для изучения подходов к работе с людьми с ментальной инвалидностью стала местная общественная организация “Ребенок с будущим города Волжска”.

При поддержке Фонда президентских грантов в городе Волжске Республики Марий Эл создан первый в регионе Центр полезной занятости и трудовых инициатив для людей с ментальными особенностями “Делу время”, где ребята социализируются и получают необходимые навыки для жизни в полиграфической, гончарной, прачечной, контитерской и других мастерских.

В ходе прошедших стажировок сотрудники государственных организаций социального обслуживания для детей и взрослых с ментальной инвалидностью  познакомились с работой мастерских Центра полезной занятости, методами и приемами при сопровождении людей с ментальными нарушениями в разных видах деятельности и изучили документацию по поведенческому анализу, применяемому специалистами МООР “Ребенок с будущим” в своей работе. Специалисты учерждений социальной защиты также попробовали себя в роли студентов, разобрали значение работы с поведенческими договорами, выступили сопровождающими у студентов 18+.

Помимо этого участники стажировок обсудили с коллегами вопросы взаимодействия НКО и государства в вопросах социализации людей с ментальными нарушениями, разобрали применяемые подходы к работе со сложными случаями нежелательного поведения и поговорили о необходимости единой системы помощи людям с ментальной инвалидностью.

Подобные встречи не только позволяют ближе познакомится с подходами в работе, применяеми в НКО и государственных учреждениях, обменятся опытом, но и обсудить конкретные шаги и механизмы сотрудничества для выстраивания системы комплексной помощи людям с ментальными особенностями на этапе подготовки ик взрослой жизни.

Стажировки для специалистов по работе с людьми с ментальными нарушениями проходят в Марий Эл Стажировки для специалистов по работе с людьми с ментальными нарушениями проходят в Марий Эл Стажировки для специалистов по работе с людьми с ментальными нарушениями проходят в Марий Эл Стажировки для специалистов по работе с людьми с ментальными нарушениями проходят в Марий Эл


Количество просмотров: 58
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + семь =