Меню Закрыть

В общественно активных селах Самарской области определяют приоритетные инициативы граждан

24.08.2023

В селах Кротовка и Звезда Самарской области жители определили самые приоритетные инициативы и познакомились с картами общественного потенциала сельских поселений.

В рамках проекта “Общественно активное село”, реализуемого СРОО ИЭКА “Поволжье” при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, в сельских поселениях Кротовка Кинель-Черкасского района и Звезда Безенчукского района прошли первые встречи жителей с участием специалистов организации.

Участники встреч составили список потребностей жителей и инициатив, направленных на их реализацию.

В селе Кротовка самым популярным запросом стал “строительство бассейна” и благоустройство территории. Но в ходе обсуждения инициатив оказалось, что больше всего жителей волнует проблема незанятых подростков, проводящих свободное время без надзора родителей. Решать эту проблему было решено тремя способами: созданием добровольной народной дружины для обеспечения порядка на территории, организацией интересного досуга для подростков, созданием клуба для родителей, в котором они смогут найти помощь и поддержку в воспитании детей.

В сельском поселении Звезда как самые важные потребности отметили организацию развивающих занятий для дошкольников и спортивный (а также культурный и развивающий) досуг для людей среднего и старшего возраста.

На каждой встрече сразу были составлены рабочие группы из активных граждан, которые будут работать над реализацией инициатив. Вместе со специалистами СРОО ИЭКА “Поволжье” они разработают проекты по их реализации, определят подходящий источник финансирования и выполнят необходимые действия для претворения в жизнь этих задумок. Какие-то проекты превратятся в заявки на конкурсы грантов, а другие будут привлекать средства через фандрайзинговые мероприятия.

Для помощи инициативным группам в рамках проекта “Общественно активное село” пройдут семинары по разработке заявок на конкурсы и организации фандрайзинговых мероприятий.

Жители сёл познакомились с Картами общественного потенциала сельских поселений, познакомиться с ними можно на сайте http://selo.songo63.ru/obshhestvenno-aktivnoe-selo/. В ходе проекта “Общественно активное село” эти карты будут пополняться, на них появятся новые точки общественной активности, в том числе созданные рабочими группами проекта.

Проект “Общественно активное село” реализуется СРОО ИЭКА “Поволжье” при поддержке при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

 


Количество просмотров: 35
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 3 =