Меню Закрыть

В Оренбурге для детей с ОВЗ шьют адаптивную одежду

25.05.2023

В сентябре 2021 года Оксана Касеева зарегистрировала НКО «Центр адаптивной одежды». Первые полтора года Оксана закупала ткань и фурнитуру для особенной одежды только на свои личные деньги, а в 2022 году получила грант. Сейчас к Оксане обращаются не только жители Оренбурга, но и всей области. Только за последний квартал «Центр адаптивной одежды» передал в семьи более ста комплектов демисезонной одежды.

Обращаясь в Центр впервые, некоторые стесняются говорить о своих потребностях: «Как сделаете, так и хорошо». Оксана признаётся, что её не устраивает такой подход – ей важно создать вещь, которая действительно упростит жизнь родителям и ребёнку. Выстраивать общение с клиентами владелице ателье помогает опыт преподавания.

«Иногда мне тяжело – приходится отказывать себе в выходных, – признаётся женщина. – Бывает, я не помню, когда они у меня были! Но это не сложности – просто мои приоритеты. Многие знакомые не понимают меня, говорят, лучше бы провела время с семьёй. Но муж и дети меня поддерживают, без них ничего бы не получилось».

Оксана говорит, что с её одеждой родители собирают ребёнка на прогулку не 40, а 15 минут. Осознавать, что даришь людям драгоценное время и силы, которые они могут потратить на отдых или спокойное общение с малышом – приятнее, чем получать благодарности, говорит предприниматель. Вдохновляет Оксану и общение с волонтёрами.

В  2020 году в мастерскую пришёл необычный заказ. Женщина попросила сшить зимний комбинезон для сына с ДЦП в тяжёлой форме.

«Руки и ноги мальчика скованы спастикой, – говорит Оксана. – Их нельзя согнуть, поэтому расстёгиваться изделие должно по всему периметру. А ещё комбинезон должен был получиться удобным и тёплым, непродуваемым. Задача не из лёгких, но я решила попробовать. Вряд ли кто-то ещё за такое возьмётся»

Чтобы выполнить заказ, Оксана стала искать образцы похожих комбинезонов и поняла, что в России таких не найти. После работы владелица ателье изучала зарубежные сайты. На основе собранной информации она стала разрабатывать собственную модель.

«Это сложная техническая задача, но сдаваться я не хотела – понимала, что вряд ли кто-то ещё за такое возьмётся. Да и с точки зрения конструирования это интересное упражнение», – объясняет Оксана.

Комбинезон пришёлся мальчику впору. Хозяйка ателье выполнила необычный заказ самостоятельно, а от денег отказалась. Вскоре в мастерскую одна за другой стали приходить мамы особенных ребят.

«Я и не знала, что так много людей сталкиваются с проблемой, – признаётся Оксана. – Я решила сделать это направление в ателье благотворительным, ведь клиентам, которые заказывают такие вещи, и так приходится несладко. Когда-то я начинала в одиночку, а теперь не могу представить своей жизни без знакомых волонтёров – неравнодушных людей. Я вообще не представляю, как жить без добровольчества».

Оксана планирует разработать более удобные зимние комплекты для детей с ДЦП и запустить на базе ателье линейку одежды для взрослых людей с ампутированными конечностями и протезами. Предприниматель рассказывает, что к ней поступает много запросов на покупку таких товаров. Деньги с продаж она планирует вкладывать в Центр адаптивной одежды.


Количество просмотров: 68
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + три =