Меню Закрыть

В Саратовской области подведены итоги работы Школы социального проектирования

АНО "Поволжский центр поддержки СО НКО"
26.04.2023

21 апреля 2023 года состоялось заключительное мероприятие Школы социального проектирования, которая проводилась в Саратовской области по инициативе АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО».

В рамках Школы социального проектирования представители некоммерческих организаций Саратовской области принимали участие в мастер-классах, на которых рассматривались вопросы разработки социально-значимых проектов.

Заключительное мероприятие Школы социального проектирования было посвящено презентации и обсуждению социально-значимых проектов, которые были разработаны представителями некоммерческих организаций Саратовской области.

Управляющий директор АНО «Школа бизнеса «Диполь» Анна Порох представила проект «Навыки на вырост», который направлен на развитие надпрофессиональных компетенций («гибких навыков») у учащихся общеобразовательных школ Саратовской области. В проекте предусмотрено проведение практических занятий с учащимися, которые будут способствовать развитию навыков рационального управления временем, взаимодействия с людьми, презентации, а также развитию креативности и лидерских качеств. Полученные знания и навыки учащиеся смогут использовать в своей дальнейшей жизни, в том числе, в своей будущей профессиональной деятельности.

Елена Кудлай, представитель Фонда социально-экономического развития ГО ЗАТО «Светлый» Саратовской области «Таманец» представила проект «Школьный медиа-центр «ШИК». Проект предусматривает вовлечение учащихся в деятельность школьного медиа-центра, создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся, развитие культуры общения в медиа-пространстве, а также лидерских качеств и командной работы. В целом, участие учащихся в проекте должно способствовать вовлечению учащихся к активной творческой деятельности, а также развитию в школе современного образовательного пространства.

Аида Гусейнова, сотрудник Местной молодежной Общественной организации Балашовского района Саратовской области «Молоды», представила проект «Библиотерапевтическое лечение с элементами арт-терапии», который направлен на повышение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта будет способствовать улучшению эмоционального самочувствия и психологического здоровья детей с особенностями развития.

Участники мероприятия приняли участие в обсуждении представленных проектов, высказали предложения и рекомендации по их доработке и дальнейшей реализации. Особое внимание было уделено оценке планируемых социальных изменений, которые планируется достичь в ходе реализации проектов.

Также были обсуждены положительные и отрицательные моменты, с которыми столкнулись участники Школы социального проектирования и её организаторы. В частности, среди положительных моментов были отмечены возможность получения оперативной обратной связи от экспертов проекта, комфортные условия организации и проведения занятий, а также удобный график работы Школы. Организаторы Школы в свою очередь отметили недостаточный уровень мотивации некоторых участников при разработке проектных идей, а также не высокий уровень базовых знаний о проектной деятельности. Отмеченные недостатки будут учтены организаторами Школы при разработке следующих образовательных программ.

Завершение работы Школы не означает прекращение взаимодействия между её участниками и организаторами. Специалисты АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО» готовы оказывать методическую и консультационную поддержку некоммерческим организациям в области проектной деятельности.

Школа социального проектирования проводилась на базе коворкинг-центра «Место силы волонтера» благодаря поддержке АНО «Институт социального проектирования и экспертизы» «Прогрессор»».

Школа социального проектирования была организована в рамках проекта «Семь шагов к успеху», который получил финансовую поддержку Правительства Саратовской области на региональном конкурсе грантов для некоммерческих организаций в 2022 году.

Источник информации – АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО» 


Количество просмотров: 87
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + тринадцать =