Меню Закрыть

В Оренбуржье прошел очный этап стажировки для лидеров женского движения Перевальского района ЛНР

Совет женщин
15.03.2023

В рамкам проекта «Женский мир. Строим вместе» в Оренбуржье прошел очный этап стажировки для лидеров женского движения Перевальского района ЛНР, организованный Оренбургским областным Советом женщин.

Проект стал победителем конкурса президентских грантов в направлении развития гражданского общества и начал свою реализацию с ноября 2022 года.

Перевальский район выбрана неслучайно, поскольку территория стала подшефной Оренбургской области, об этом было заключено соглашение 5 июля 2022 года.

Участницами проекта стали 30 женщин-лидеров Перевальского района ЛНР, представляющие различные сферы деятельности: образование и культуру, социальную защиту и занятость, предпринимательство и управление, молодежную политику.

Цель проекта – взаимодействие между сообществами женщин двух территорий, обмен опытом и развитие партнерских отношений, обучение (стажировка) по основным направлениям деятельности  некоммерческого сектора, а также учреждений и организаций различного профиля.

Организаторы проекта совместно с органами исполнительной власти Оренбургской области подготовили насыщенную программу пребывания (с 4 по 9 февраля), включающую в себя образовательные семинары, посещение учреждений различного профиля, богатую досуговую программу и встречу с руководством Оренбургской области.

Когда некоммерческими организациями реализуются масштабные и поистине народные проекты, такие как «Женский мир. Строим вместе», команда проекта не ограничилась авторами и организаторами – Советом женщин Оренбуржья. К работе подключились органы исполнительной власти в лице вице-губернатора, руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Владимировича Кулагина, а также руководителей профильных министерств и ведомств, благодаря которым были организована обширная программа выездных встреч и экскурсий.

Одним из первых мест Оренбурга, которое посетили гости, стал мемориальный памятник «Салют, Победа!» где прошло торжественное возложение цветов к вечному огню в память о погибших героях, доблестно сражавшихся за свою Родину.

Важным событием пребывания делегации Перевальского р-на ЛНР стал прием главы региона Дениса Владимировича Паслера. В мероприятии, наряду с перевальчанками, приняли участие и женщины-лидеры, председатели советов женщин муниципальных образований Оренбургской области. Губернатор в своем вступлении отметил важность дружбы между регионами и сообществами. Денис Владимирович поблагодарил Совет женщин Оренбуржья за проделанную работу по развитию гражданского общества и неравнодушный отклик к происходящим событиям.

Ключевым моментом стажировки стала подписание пяти соглашений о сотрудничестве.

Так были подписаны соглашения между советами женщин учреждений культуры (Дворец творчества детей и молодежи города Оренбурга и Перевальским дворцом культуры), учреждений дошкольнго образования (детский сад № 20 г. Оренбурга и ясли-сад комбинированного вида «Юбилейный» Перевальского района), учреждениями общего образования (Лицей №1 г. Оренбурга и Гимназией № 1 Перевальского района, школа № 35 г.Оренбурга и Артемовской школы № 8 Перевальского района), между женсоветами Оренбургского района и женсоветом поселка Городище Перевальского района).

Данные соглашения направлены на реализацию совместных мероприятий по улучшение положения женщин, детей и семей; развитие нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения; решение актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем посредством совместных согласованных действий.

Оренбургский областной Совет женщин продолжит практику сотрудничества через подписание таких соглашений между ячейками женсоветов двух территорий.

«Совместные мероприятия, общение, дружеские и деловые отношения – все это становится незаменимой системой взаимодействия и развития женского движения двух наших территорий.И сегодняшний визит наших подруг является тому ярким подтверждением. Мы постарались показать все самое лучшее, чем гордится Оренбуржье. Состоялся обмен опытом, проведены мастер-классы, встречи на самых разных уровнях, реализуются образовательная и оздоровительная программы. Уверена, что и сами многое возьмем для себя от встречи: особенно, как сохранить верность России, пройдя через все испытания, и передать это своим детям.

Мероприятия проекта проходят с активным участием органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей профильных министерств и ведомств, муниципальных учреждений Оренбургской области. Выражаем особую благодарность Губернатору и Правительству Оренбургской области за помощь и поддержку в реализации проекта.

Итогом проекта станет долговременное и плодотворное сотрудничество в решении задач формирования гражданского общества. В рамках сегодняшнего визита уже поступили конкретные предложения о нашем дальнейшем взаимодействии. И мы его продолжим», – поделилась председатель Оренбургского областного Совета женщин, регионального отделения Союза женщин России Ольга Николаевна Хромушина.

Отдельным блоком образовательной программы проекта «Женский мир. Строим вместе» стали семинары по социальному проектированию и знакомство с работой некоммерческого сектора. С этим направлением деятельности луганских гостей познакомила специалист, федеральный эксперт в сфере социального проектирования, руководитель проекта Наталья Юрьевна Изюмченко.

Она рассказала о роли некоммерческого сектора в построении гражданского общества (на примере деятельности Оренбургского областного Совета женщин), как НКО взаимодействуют с органами власти, как инициативные группы и отдельный человек могут влиять на развитие территории, и какие инструменты для этого предоставляет государство.

Отдельной темой встреч стала грантовая поддержка. Участницам встречи рассказали, как получить средства на реализацию проектов, способствующих решению как небольших социальных задач определённого круга людей, так и масштабному развитию территории.

Одним из направлений обучения стало социальное предпринимательство, которое сегодня активно развивается как в бизнесе, так и в некоммерческом секторе, в том числе на площадках Союза женщин России. Эксперт рассказала об основах и целях соципредпринимательства, как оно работает, как сегодня малый и средний бизнес обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, реализует производимую ими продукцию, а также помогает решению социальных проблем граждан и общества в целом.

«Получив общую теоретическую базу знаний по вопросам социального проектирования, организаторы продолжат работу по обучению в режиме онлайн. Вернувшись домой, участницы стажировки готовят обратную связь с пожеланиями в адрес организаторов, какие еще необходимо будет обсудить темы, а также на конкретных примерах вместе с наставниками «упаковать» идею в готовый проект» – поделилась Наталья Юрьевна Изюмчекно.

Отдельную встречу в рамках образовательной программы провел молодежное крыло Совета женщин Оренбуржья и представители молодежи женсовета Перевальского района. Лидер молодежного актива Анастасия Соловкина поделилась опытом своей работы и команды, успешными реализованными проектами, а также предложила принять участие в проведении совместных мероприятий и акций. В конце встречи девушки обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

«Нам очень повезло, что Перевальский район стал подшефным именно Оренбургской области, где работает такая сильная профессиональная команда женсовета и органов власти. Представители ни одной территория ЛНР не имели такой возможности лично приехать и воочию увидеть, как веется работа на местах. Благодаря проекту «Женский мир. Строим вместе» мы посетили гостеприимную оренбургскую землю, познакомились с активом совета женщин под председательством Ольги Николаевны Хромушиной, с жителями Оренбуржья. Мы надеемся, что перенимая опыт, нам в ближайшее время удастся реализовать и на нашей территории похожие проекты, которые есть в Оренбурге и в сельских территориях. Спасибо всем оренбуржцам, что помогаете построить наш общий долгожданный мир»,- поблагодарила заместитель Главы администрации Перевальского района, руководитель делегации Наталья Александровна Скиба.


Количество просмотров: 73
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − одиннадцать =