Меню Закрыть

Как искать, привлекать и удерживать партнеров и доноров? Основы фандрайзинга

19.04.2022

18 апреля в Казани в Городском центре образования прошел семинар-практикум для лидеров и членов команд НКО по ключевым вопросам привлечения ресурсов.

Семинар провела Шестакова Татьяна, тренер сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа; эксперт грантовых конкурсов, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов, Фонда Тимченко Культурная Мозаика, БФ Соработничество; руководитель проектов АНО «Центр стратегического планирования Удмуртской Республики».

Участники семинара тренинга получили ответы на свои вопросы:

  • Как договариваться со всеми и обо всем?
  • Как привлекать ресурсы с помощью грантов, краудфандинга и волонтерского фандрайзинга?
  • Что такое социальный маркетинг?
  • Как проводить успешные и нескучные фандрайзинговые мероприятия?

Но практика важнее. Начинать сбор средств и привлечение ресурсов нам часто мешает страх, главное начать хотя бы с малого: написать письмо потенциальному партнеру, составить текст поста для соц.сетей, подготовиться к встрече со спонсором – составить смету расходов. Участники попробовали разработать в ходе практикума собственную программу фандрайзинговых мероприятий для целей организации, написали и обсудили письма спонсорам, провели переговоры с «представителями бизнеса».

Отклики участников:

«На тренинге мы смогли посмотреть на свои ошибки с позиции бизнеса и крупных компаний. Ценная подсказка – при обращениях выступать на стороне партнёров и предлагать сотрудничество. Фандрайзинг – это про то, что нужно «Просить!». Как же иначе люди узнают, что нужна помощь.» Надежда Титова, руководитель РООРДИ «Забота»

«Благодарю за те знания, что сегодня дали. Получила много инсайтов, в особенности структуру построения писем. Узнали, как прописывать смету.», Алсу Шарифуллина, директор АНБО «Благо-Дирим»

Команда Городского центра образования от имени всех участников благодарит Татьяну Шестакову за ценные знания и вдохновение, так необходимые в работе некоммерческого сектора в непростое время.

Мероприятие было проведено Нижегородской Ассоциацией неправительственных некоммерческих организаций «Служение» и  сетью ресурсных центров СО НКО ПФО в рамках проекта «Антикризисная ресурсная поддержка сети РЦ СО НКО Приволжья» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2021 году.


Количество просмотров: 89
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =