Меню Закрыть

В Саратовской области идет реализация проекта, посвященного наследию Дмитрия Сергеевича Худякова

СРДБОФ "Савва"
17.12.2021

Cаратовский региональный детский благотворительный общественный фонд «Савва» в настоящий момент реализует на территории Саратовской области социально-значимый проект «Не за тридевять земель. Наследие Д.С. Худякова».

Проект реализуется совместно с Областным центром экологии, краеведения и туризма Саратовской области при финансовой поддержке правительства Саратовской области, которая была получена в рамках регионального конкурса грантов для НКО 2021 года.

Работа в проекте началась в октябре 2021 года. В рамках ярмарки СО НКО Саратовской области, которая проходила 26 октября, фонд «Савва» провел переговорную площадку, которая была посвящена экологическому образованию подрастающего поколения и наследию Дмитрия Сергеевича Худякова. Итогом работы на переговорной площадке стала резолюция о необходимости увековечивания памяти Д.С. Худякова. Были озвучены предложения об открытии памятной доски на здании ГТРК-Саратов, о присуждении имени Д.С. Худякова одной из улиц г. Саратова, а также было высказано предложение о присуждении имени Д.С. Худякова Областному центру экологии, краеведения и туризма Саратовской области, деятельность которого тесно связана с именем выдающегося краеведа и педагога.

Руководитель проекта «Не за тридевять земель» Ольга Коргунова и специалист проекта Ольга Лисицына провели в ноябре и декабре 2021 года серию занятий, посвященных теме «Устойчивого развития». Занятия были проведены для воспитанников Областного центра экологии, краеведения и туризма, а также учащихся МЭЛ им. А.Г. Шнитке (г. Энгельс) и Колледжа отраслевых технологий.

Сотрудники проекта в декабре 2021 года приняли участие в работе Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ», который проходил в столице нашей Родины г. Москве. Участники форума вернулись в Саратов с новыми идеями и инициативами.

Воспитанники и активисты волонтерского объединения «Волжане» (г. Энгельс), в рамках образовательной поездки, посетили столицу немцев Поволжья — город Маркс, откуда привезли много красочных фотографий и знаний о культуре и религии предков.

Участница проекта, Безгина Евгения, стала дипломантом VIII Международной научно-практической конференции “Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее”.

Светлана Сергеевна Мотавкина и Лариса Павловна Худякова стали победителями двух значимых конкурсов, проводимых ГБУ СОДО “ОЦЭКИТ”: I областных Худяковских чтений (в номинации “Исследовательская работа”) и Регионального этапа Всероссийского конкурса “ПРОметод”, представив программу дополнительного образования естественно-научной направленности “Туристический глобус”.

Специалист проекта Владимир Федосеев в настоящий момент проводит подготовительную работу по выпуску книги о Дмитрии Сергеевиче Худякове. Планируется, что книга о нашем выдающемся земляке выйдет в свет в 2022 году.

Для повышения интереса учащихся общеобразовательных школ Саратовской области к истории, географии и природе родного края в проекте организован фотоконкурс «Не за тридевять земель» на который продолжают поступать работы из всех муниципальных образований нашего региона. В фотоработах представлены уникальные природные, культурные и исторические объекты Саратовской области. Итоги фотоконкурса будут подводиться в 2022 году.

ГБУ СОДО “ОЦЭКИТ” вносит большой вклад в сохранение наследия знаменитого краеведа Земли Саратовской Дмитрия Сергеевича Худякова.

Благодарим коллектив этого учреждения и надеемся, что в 2022 году продолжим совместную работу по реализации проекта «Не за тридевять земель»!

 

Источник информации — СРДБОФ «Савва»


Количество просмотров: 98
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 19 =