Меню Закрыть

Семинар по проектированию для сельских некоммерческих организаций!

26.11.2021

24 ноября на базе РЦ «Янтарь» (г. Кирово-Чепецк) состоялся семинар «От идеи до социального проекта» в рамках проекта «Проектно-инициативный марафон», реализуемого Кировским обществом «Знание».

Участники семинара – представители сельских организаций и учреждений сферы образования и культуры Кирово-Чепецкого и Куменского районов Кировской области.  Именно представители малых территорий (сел, деревень и поселков) сегодня оказываются наиболее ограничены в получении информации, консультаций и образовательной подготовки для развития своей социокультурной деятельности для жителей. Поэтому востребованность в подобных встречах и обучении у этой категории наиболее высока.

В течение семинара  участники  разбирались в основах социального проектирования, учились разрабатывать и перерабатывать свои идеи по развитию деятельности, знакомились с темой конкурсных механизмов поддержки социальных инициатив.

Практическая работа в рамках семинара позволила попробовать участникам не только изучить проектную технологию, но и понять логику мышления при планировании социокульурной работы с людьми.

В качестве примера применения полученных знаний, участники познакомились с конкурсом  Президентского Фонда культурных инициатив, который  объявлен и идет прием заявок. Сам конкурс может стать хорошей стартовой площадкой и для бюджетных организаций местного уровня.

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание», руководитель проекта «Проектно-инициативный марафон»:

«Малые территории – это кладезь инициатив и активных людей и не случайно, один из главных национальных лозунгов России –  «Россия сильна регионами» Его  лишь можно дополнить, что не только областями и краями, а селами и деревнями.

И мы, встречаясь с представителями сельских поселений, каждый раз находим подтверждение этому.

Семинар – это только первая «встреча» с местными активистами и некоммерческими организациями. Для тех, кто нацелен на реализацию своей идеи,  Ресурсный центр поддержки СОНКО Кировской области  готов  предложить и другие услуги и сервисы, которые уже подтвердили свою результативность на примере многих других организаций».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Проектно-инициативный марафон», реализуемого при поддержке гранта Международной программы «Православная инициатива 202


Количество просмотров: 117
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =