Меню Закрыть

Пермские айтишники проверят благонадежность российских НКО с помощью искусственного интеллекта.

12.10.2021
Молодые специалисты создадут алгоритмы для повышения прозрачности некоммерческих организаций и разделят призовой фонд общим объемом 400 тысяч рублей.

В Перми с 15 по 17 октября на площадке технопарка Morion Digital состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту (ИИ) в рамках федерального образовательного проекта «Искусственный интеллект» для молодых специалистов и студентов ИТ-направлений. Регистрация на участие открыта до 13 октября по ссылке https://hacks-ai.ru/hakaton/perm.

Участникам хакатона будет предложено разработать алгоритм, позволяющий автоматизировать процесс проверки документации и интернет-активности российских некоммерческих организаций с целью выявления мошенников, подозрительной активности и плохой репутации. Победители разделят призовой фонд в 400 тыс. руб.

Как отметил Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», кейс пермского хакатона по ИИ затрагивает важную отрасль для нашего общества – благотворительность. «Здесь основные ресурсы – это доверие и желание помочь, так часто и бессовестно эксплуатируемые мошенниками. Наши участники помогут повысить прозрачность и эффективность работы некоммерческих организаций, тем самым сделают наше общество немного лучше и добрее», – говорит Алексей Агафонов.

Кроме того, 15 октября в рамках хакатона состоятся лекции по искусственному интеллекту. В программе в качестве экспертов заявлены руководитель VR ДТ «Кванториум Фотоника» Мария Ещенко с темой «Дополненная реальность и искусственный интеллект в робототехнике» и профессор ПГНИУ, председатель Пермского отделения Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта Леонид Ясницкий с темой «Прошлое, настоящее и будущее искусственного интеллекта: истории, факты, теории».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал значимость разработки и внедрения инновационных решений в повседневной жизни прикамцев. «Пермский край традиционно является лидером в развитии современных технологий и в применении цифровых сервисов в различных сферах. В настоящее время в Прикамье ведется работа по цифровой трансформации 18 отраслей экономики и социальной жизни. В первую очередь технологии должны быть направлены на улучшение комфорта, качества жизни и безопасности жителей», – отметил глава региона.


Количество просмотров: 122
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 19 =