Меню Закрыть

Партнерство НКО и СМИ обсудили на вебинаре в Саратове

АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО»
28.05.2021

Тема партнерства НКО и СМИ Саратовской области обсуждалась на вебинаре, который был организован АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО».

Эта тема всегда актуальна для организаций некоммерческого сектора, которые заинтересованы в широком распространении информации о своей деятельности, реализуемых проектах и программах, успехах в решении социальных проблем целевых групп.

В вебинаре, который проходил 19 мая 2021 года на платформе Zoom, приняли участие 37 представителей некоммерческих организаций, средств массовой информации, муниципальных библиотек из Саратова, Балашова, Хвалынска, Балаково, Энгельса и других населенных пунктов Саратовской области. В работе вебинара также участвовали слушатели Школы журналистики НКО, которые повышают свою компетентность в области информационной работы.

Эксперт Школы журналистики НКО Лидия Златогорская рассказала участникам вебинар о том, каким образом складываются отношения НКО со СМИ в Саратовской области, каким образом можно привлечь внимание журналистов и средств массовой информации к работе некоммерческой организации. Поделилась личным опытом выстраивания плодотворных отношений НКО и СМИ. Подчеркнула важность поиска и сотрудничества с журналистами, для которых тематики работы НКО будет интересной и актуальной. Зачастую, нахождение «своего» журналиста в СМИ снимает многие вопросы информационного освещения деятельности некоммерческих организаций.

Представитель ГТРК-Саратов Евгений Голубь представил участникам вебинара свое видение развития партнерских отношений НКО и СМИ. Обратил внимание на важность профессионального отношения НКО к работе с информацией, актуальность повышения уровня профессиональных знаний сотрудников и руководителей некоммерческих организаций в области информационной работы.

Еще одной темой для обсуждения на вебинаре стало взаимодействие некоммерческих организаций с муниципальными библиотеками на территории Саратовской области, которые могут быть площадкой не только проведения мероприятий НКО, но, также местом распространения информации о деятельности некоммерческих организаций, о тех сервисах и услугах, которые НКО могут предложить жителям Саратовской области.

В качестве примера такой успешной работы была приведена существующая система правовых центров, которые созданы на базе муниципальных библиотек Саратовской области, и, которые в настоящий момент являются успешной площадкой для оказания бесплатной юридической помощи жителям муниципальных районов региона с привлечением юристов СРОФ ПГИ «Общество и право». Таким образом, муниципальные библиотеки для НКО могут быть важным бесплатным ресурсом для реализации своих общественно полезных проектов, взаимодействия с целевой аудиторией и решения существующих социальных проблем на уровне местных сообществ.

Вебинар был организован в рамках проекта «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы», который реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО»


Количество просмотров: 121
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 12 =