Меню Закрыть

В Башкортостане запускают новый проект «Атайсал» по взаимопомощи в землячествах

02.03.2021

В республике создают систему поддержки успешными выходцами из городов и сёл своих земляков и малой родины. С идеей такого проекта Радий Хабиров выступил в ноябре 2019 года во время рабочей поездки в село Сайраново Ишимбайского района, откуда он родом. Позднее на встрече с журналистами Глава республики заявил, что планирует запустить общественную программу помощи земляков родным местам.
– У нас очень много успешных людей – выходцев из маленьких деревень или городков. И если каждый из них окажет дополнительную помощь своей малой родине, это существенно преобразит жизнь на местах, – сказал Радий Хабиров, открывая совещание. – Знаю, что многие предприниматели и другие богатые люди и так помогают, но мы хотим систематизировать эту работу. С этой целью мы и запускаем проект «Атайсал». Это ни в коей мере не попытка перевесить на плечи людей те проблемы, которые должно решать государство. Это стремление создать более комфортные условия для тех людей, которые и так по зову своей души помогают родным деревням, городам, школам, детским садам, спортивным секциям.

***
Министерство цифрового развития госуправления РБ разработали официальный сайт проекта. До 1 марта он действует в тестовом режиме. Любой желающий может зайти туда, выбрать нужный населённый пункт и указать тот вид поддержки, который он бы хотел оказать родному краю, или предложить реализовать определённый проект. Это может быть, например, строительство футбольной или детской площадки, благоустройство общественной территории, родника, кладбища и т.д. Кроме того, на условиях софинансирования можно присоединиться к действующим республиканским программам или инициативам других участников проекта «Атайсал». Причём сайт может выступать и как краудфандинговая платформа, когда меценат может предложить своим успешным односельчанам совместно реализовать масштабный проект.

С помощью сайта можно видеть, где и какие проекты реализуются, отслеживать ход работ, понимать, какой муниципалитет наиболее активен. Пользователи также смогут увидеть фотографии тех меценатов, которые захотят рассказать о том, чем помогли своим родным местам и какой объём поддержки направили.


Количество просмотров: 133
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =