Меню Закрыть

Первая в 2021 году народная экскурсия в Сарапуле проведена незрячими волонтерами

10.01.2021

Уже 19 лет в Сарапуле проходят народные экскурсии. Вот и 6 января 2021 года Красная площадь в Сарапуле вдруг заполнилась народом. Всего чуть более двухсот человек, но разбитые на большие и малые группы, передвигающиеся от одной городской достопримечательности к другой, создали впечатление, что весь город и множество туристов вдруг приехали полюбоваться жемчужиной России в Прикамье.
Так проходил зачет в Академии волонтеров, где с ноября проходила подготовка четвертого потока экскурсоводов-волонтеров, сурдо-гидов и гидов-переводчиков. На Народную экскурсию слушатели и преподаватели Академии пригласили всех неравнодушных сарапульцев и гостей города. За девятнадцатилетнюю историю Народных экскурсий список гостей этой стал самым представительным: Владивосток, Ижевск, Москва, Оренбург и Уфа! Что же вызвало такой интерес? С одной стороны – неформальное добровольческое краеведческое движение в формате Народных экскурсий в начале века изобретенные сарапульцами распространилось по всей России и даже вышло за её границы. Но в первой экскурсии 2021 года была изюминка – впервые в числе её участников были слепые экскурсоводы! Так, Сарапул стал третьим городов в России после Санкт-Петербурга и Новосибирска, где сами экскурсоводы – достопримечательности. Но при этом Сарапул продолжает быть единственным туристическим городом в мире, где экскурсионные маршруты укомплектованы тактильными досками. Эти барельефы установленные при реализации проекта «Город на ощупь» (ТОП 100 Фонда президентских грантов 2017 года, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики 2018 года, проект признанный Меняющим мир в гостевой программе на Парижском форуме мира — 2019) и служат незрячим экскурсоводам своеобразными опорными точками при прохождении маршрута.
Каждая экскурсия — авторская! По десять только аудиторных часов предварительно прослушали будущие экскурсоводы и это без учета домашних заданий и самоподготовки! А тут – вся экскурсия в полтора часа, да минус переходы от одной остановки до другой! Что важно? Что можно опустить, а что только упомянуть? Каждый экскурсовод решал сам. Маршрут «Соборная площадь» — от места первого в городе собора, до старейшего в Сарапуле, Удмуртии, да и всем Прикамье! Храм Покрова Пресвятой Богородицы получил звание собора совсем недавно – когда Сарапулу был возвращен епархиальный статус, а совсем незадолго до этого спасен от окончательного разрушения благодаря ПАО «РуссНефть» по личному распоряжению Михаила Сафарбековича Гуцериева. И современная Красная, бывшая Соборная площадь – до 1930 года не только административный, судебный, торговый, исторический, но и духовный центр Прикамья, плюс когда-то богатейшая и красивейшая улица Большая Покровская (сейчас пока улица Труда) переживают трудный и болезненный путь из безвременья и запустения к былому величию. Хотелось бы все и сразу, но пока медленно, восстанавливаются и реставрируются архитектурные достопримечательности, сделавшие бы честь любой европейской столице. Арская дорога – старейший сухопутный путь из Центральной России в Сибирь. Через века пронесли дома имена своих бывших хозяев Башенин, Бодалев, Ижболдин, Корешев, Мощевитин, Шитов… Поражают величием здания не реализованной губернской столицы в уездном городе – Окружной суд и городская управа. В условиях переживаемой пандемии, наверное, нельзя не рассказать экскурсантам про чудо Святителя Николая — спасения Сарапула и окрестностей от эпидемии чумы 1657 года. Как нельзя и забыть про сарапульских женщинах известных не только в России, но и мире – Надежда Дурова и Маргарита Коненкова. А единственный в мире храм на любви – Никольская церковь в Ершовке! А визит в Сарапул Петра Аркадьевича Столыпина! Сейчас с трудом верится чтобы где-то, когда-то, какой-то городской Глава мог сказать премьер-министру России: «В Сарапуле проблем нет!». А это реальная история! Да и не благодарное это дело – пересказывать экскурсии. Надо приезжать. Надо слушать. Надо впитывать предприимчивый дух великих предков, преумножать и делиться им уже со своим потомством. А то что этот дух жив – свидетельствуют слушатели Академии.
«Академия волонтеров 4.0 в Сарапуле» начинает второй семестр 2020/21 учебного года, когда слушателям предстоит изучить еще два экскурсионных маршрута: «По Троицкой» и «Музейный квартал». Тема лекции 10 января 2021 года: ул.Троицкая (Валовая, Красноармейская), ул. Богоявленская (Коммунальная, Горького), Архиерейский дом и епископы сарапульские, М.Е. Салтыков-Щедрин (Премудрый пескарь, Фон Фейер, купец Ижбурдин, города Полорецк, Срывный, С***), врач Ф.В. Стрельцов.
Занятия Академии будут проходить до мая 2021 года по воскресеньям в Музее истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская), д. 56).

Напоминаем, что курсы Академии по программе «Сарапул — индивидуальный гид» проходят в рамках реализации грантового проекта МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» «Слепой покажет, глухой расскажет» поддержанного Фондом президентских грантов на втором конкурсе 2020 года.


Количество просмотров: 233
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − три =