Меню Закрыть

Фонд «Родительская лига» проводит набор слушателей и участников проекта «Мультшкола#64»

08.07.2020

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она особо актуальна в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых и изменяющихся традиционных профессий подростки имеют мало информации.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда и требования профессии к индивидуальным особенностям человека, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – его благополучия.

Поэтому профориентация подрастающего поколения важна для социальной адаптации детей, подготовке их ко взрослой жизни, для формирования готовности самостоятельно планировать, анализировать и реализовывать свой путь профессионального развития.

В Энгельсе и Саратове набирает ход профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64» фонда «Родительская лига» для подростков, состоящих на профилактических учётах.

Проект позволит ребятам на практике познакомиться с профессиями в сфере анимации, освоить техники мультипликации, а также создать собственный мультфильм.

Так, в мае 2020 года, авторы и организаторы проекта «Мультшкола#64» – президент фонда Наталья Кривенцова и руководитель проекта Наталья Савочкина – провели рабочие встречи со специалистами отдела по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Энгельсского муниципального района и сотрудниками Энгельсского филиала Уголовно-исполнительной инспекций Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области. В ходе рабочих встреч удалось определить целевую группу проекта – подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта. К работе по формированию целевой группы проекта также присоединились социальные педагоги школ № 18, 12, 1, 5, 3 города Энгельса. Специалисты обсудили актуальные вопросы по сопровождению подростков в ходе проекта и познакомились с планом мероприятий проекта.

Проект «Мультшкола#64» осуществляется с использованием гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Национальной родительской ассоциацией, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, Управлением федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области, Уполномоченным по правам ребёнка в Саратовской области, Российским движением школьников.

Вот как прокомментировала работу проекта председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Анжелика Потапова: «Социальное партнёрство с мультстудией – эффективное решение задач в профориентационной работе с подростками, состоящими на профилактических учётах. Мы все ожидаем, что занятия в студии мультипликации окажут большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, пробовать себя, делать выбор, а в целом сориентируют подростков на саморазвитие и самопознание, подарят возможность овладеть азами интересной и уникальной профессии мультипликатора, откроют новые позитивные горизонты жизни.”

Более подробная информация о проекта представлена на сайте фонда «Родительская лига»: http://roditelskayaliga.ru/

 

Источник информации — Фонд «Родительская лига»


Количество просмотров: 201
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =