Меню Закрыть

В Ульяновске объявлен онлайн конкурс эскизов инклюзивной адаптивной одежды для людей с инвалидностью

03.04.2020

На сегодняшний день общество всё еще имеет дело с «невидимостью» инвалидов в России. В частности, инвалиды на колясках на улицах Ульяновска почти не встречаются. Это связано далеко не в последнюю очередь с их самоощущением в публичном пространстве. Мы почти не видим людей с особенностями, не общаемся с ними, не знаем о них практически ничего. Пока сохраняется эта «невидимость» – сохраняется общественное равнодушие к проблеме в целом. Однако в обществе, где инвалиды составляют почти 10 % населения, их влияние на социальную обстановку может быть очень значительным, но для этого им нужно чувствовать себя вписанными в социум, и, вместе с возможностью работать. Инвалидам необходимо вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономической, социальной и политической жизни общества, выполнять свои гражданские обязанности.

По данным соцопроса, от 30% до 44% опрошенных инвалидов считают, что отношение общества к инвалидам за последние годы улучшилось. Нужны новые формы уроков доброты и толерантности. «Людям с ограниченными возможностями часто не хватает веры в себя. Наш проект Театр моды “Властелины колёс” – театр -мотиватор, театр-позитив, покажет, что девушки с ограниченными возможностями могут быть безгранично красивы и счастливы! Проект о том, как мы интересно живем, и хотим стать мотиватором для всех людей с инвалидностью» – рассказывает директор Агентства социо-культурных проектов Марина Казакова.

АНО «Агентство социально-культурных проектов» и Ульяновский колледж культуры и искусства начали реализацию проекта «Вакцина от депрессии». Объявлен онлайн конкурс эскизов  среди молодых дизайнеров, студентов инклюзивной адаптивной одежды для людей с инвалидностью. Разработано положение о конкурсе и сроках проведения. Конкурс проходит до конца апреля, в мае планируем подвести итоги, вручить призы и дипломы участникам.

Жюри конкурса – театр моды «Властелины колёс», журналисты, представители культуры и моды города. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Информация по телефону +7(903)3200001, Ulmar62@mail.ru, Марина Казакова.


Количество просмотров: 263
Опубликовано в Новости

1 комментарий

  1. Татьяна

    Как сшить платье вслепую, зачем дизайнеры создают одежду для незрячих людей и может ли модель передвигаться по подиуму на ощупь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − шестнадцать =