Меню Закрыть

Ульяновский фонд “Мосты” начал реализацию проекта «Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России»

02.04.2020

В марте 2020 года, некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края»  начал реализацию  проекта «Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России».

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект реализуется и на территории Ульяновской области. Координатором проекта в Ульяновске является Фонд развития местных сообществ «Мосты».

Целью проекта является формирование условий для создания и устойчивого развития некоммерческих организаций в форме Фондов Местных Сообществ в сельских территориях и малых городах России через выявление, активизацию, эффективное использование местных ресурсов и общественного потенциала населения территории.

В реализации проекта задействована ранее сформированная команда из представителей влиятельных НКО 10 регионов РФ, которые начали активную работу с действующими НКО и ФМС муниципального уровня и продолжают формирование новых некоммерческих институтов, поддерживающих инициативы населения на местах.

Предыдущий опыт реализации программы по продвижению фондов местных сообществ показал большой интерес со стороны муниципальных органов власти, активной части населения и представителей местного бизнеса малых территорий к совместному созидательному взаимодействию, позволяющему собственными усилиями и ресурсами начать решать проблемы своей территории. Выявление лучших практик подобной деятельности в ходе участия в мероприятиях проекта позволит продолжить формирование тенденций для появления новых точек роста НКО, заинтересованных в развитии своих малых сообществ. К таким проектным мероприятиям стоит отнести Межрегиональный конкурс оценки ресурсного потенциала территории “Деревенька моя 2020”, программа по формированию общественных инициатив населения “Создаем вместе”, серии благотворительных мероприятий по сбору местных ресурсов для поддержки общественных проектов “С миру по нитке” и многое другое.

Развитие общественных инициатив в сельской глубинке с участием местного бизнеса и ОМСУ, использование практических форм работы ФМС и НКО позволит оказать серьезное влияние на позитивные изменения в сельских сообществах, на повышение уровня качества жизни и развития сельских территорий и малых городах. Основными инструментами в развитии инициатив станут проведение зональных образовательных модулей “ФМС-ЛАБ”, организация Межрегиональной Школы ФМС, сбор лучших практик, участие в обмене опытом и стажировках руководителей НКО и представителей инициативных групп по созданию НКО в форме ФМС в другие территории.

Новый проект призван создать условия для обучения и методической поддержки, а также выявления, активизации, эффективного использования местных ресурсов. Результатами проекта станет реальная возможность расширения форм общественного участия граждан в практике управления в сельских территориях регионов РФ.

 

Руководитель  проекта в Ульяновской области

Тамарова Наталья  Николаевна, директор Фонда «Мосты» телефоны для связи и консультаций: 8927-9-810860, пишите нам в группе.


Количество просмотров: 394
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + двадцать =