Меню Закрыть

Завершение реализации проекта “Мини-санаторий” в рамках Всероссийского конкурса “Активное поколение – 2019”

31.01.2020

При поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко стала возможной реализация проекта АНО СОГ “Уют” – “Мини-санаторий”. Проект направлен на улучшение жизни пенсионеров села Новая Федоровка в Республике Моровия: укрепление и сохранения медицинского и психологического здоровья, удовлетворение потребности в общении и продлении их активного образа жизни.

В ходе реализации проекта были созданы группы для общения пенсионеров, решения социально-значимых вопросов пожилых людей. Для контроля за общим состоянием здоровья были приобретены портативные медицинские аппараты (измерение артериального давления, измерения уровня сахара в крови).  Результаты оздоровительных процедур фиксировали в дневнике здоровья. Всего в проекте задействовано 60 пенсионеров, но  обращались за этими услугами и из близ лежащих сел.

Помимо контроля состояния здоровья социальные работники проводят групповые занятий по психологической разгрузке и физической культуре (гимнастика), что является еще один механизмом улучшения здоровья. По словам руководителя проекта: “После окончания процедур можно собраться за столом: поговорить, рассказать о прошлой жизни, поделиться воспоминаниями, послушать деревенские новости за чашкой чая”

Все мероприятия проекта безусловно играют большую роль для людей пожилого возраста, благодаря им пожилые люди сплачиваются  в один коллектив, у людей появляются общие интересы и друзья. А в целом этот проект дал возможность  приобрести медицинские портативные аппараты  для наблюдения  за состоянием здоровья и активного времяпрепровождения наших пенсионеров проживающих более 35 км от райцентра. Все оборудование, приобретенное в рамках проекта, используется на благо  пожилым людям.


Количество просмотров: 306
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + один =