Меню Закрыть

В Год памяти и славы в России в Чувашии стартовал очный этап проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток», реализуемого КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

12.02.2020

11 февраля на базе МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» состоялся первый семинар для педагогических работников дошкольных образовательных организаций по теме «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников».

Семинар открыла заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Лариса Ильина. В работе семинаре приняли участие 47 дошкольных работника Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов.

Руководитель проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток», директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова познакомила с предысторией проекта, с созданным народным сайтом – www.победители21.рф. На сайте представлены 3700 архивных фото и документальных материалов, исследовательских работ, воспоминаний и интервью с уроженцами чувашского края — участниками Великой Отечественной войны.

В ходе семинара педагогическому сообществу были представлены новые разработки КВЦ «Радуга» – информационно-методическое обеспечение в формате виртуального методического кабинета и тетради для исследования и творчества. Педагоги 25 дошкольных организаций познакомились со структурой и содержанием виртуального методического кабинета и получили в дар творческие тетради для старших дошкольников. Тетрадь «Моя семья в истории Великой Победы» издана на русском и чувашском языках, содержит региональный компонент и знакомит юных патриотов с подвигом жителей Чувашии в годы войны.

В рамках проекта предусмотрено проведение республиканских конкурсов для детей, родителей, педагогов и дошкольных образовательных организаций. Организаторами конкурсов являются Культурно-выставочный центр «Радуга» и Чувашский республиканский институт образования Министерства образования и молодежной политики ЧР. Нина Смирнова пригласила слушателей семинара к активному участию в конкурсах:

  • «Лучшая тетрадь для исследований и творчества «Моя семья в истории Великой Победы» (для детей дошкольного возраста и родителей);
  • «Лучшая методическая разработка» (для педагогических работников);
  • «Лучшая практика: растим поколение Победителей» (для дошкольных учреждений).

Педагоги выразили слова благодарности организаторам проекта: «Отличный материал об участии жителей Чувашской Республики в Великой Отечественной войне», «Спасибо за ваш сайт, будем использовать богатый собранный материал», «Большое спасибо за интересную и нужную информацию, очень важно проводить такие семинары».

Фоторепортаж по ссылке – https://vk.com/album-44945781_270637651


Количество просмотров: 512
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =