Меню Закрыть

Общественники Чувашии назвали роскошью проведение торжеств по случаю 25-летия Пенсионного фонда России за 1 млн рублей

06.10.2015

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии считают расточительной закупку республиканского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации о проведении открытого конкурса на право организации проведения торжественного мероприятия, посвященного 25-летию образования ПФР стоимостью в 1 млн руб. На сайте госзакупок информация размещена 29 сентября.

«Наше внимание привлекла не только сумма закупки, но и оформление заявки, – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», региональный куратор проекта «За честные закупки» Владислав Солдатов. – Текст заявки был оформлен неудобочитаемым шрифтом, а собственно техническое задание вставлено в текст документации в виде картинки, что само по себе является нарушением. Есть и более грубые нарушения. Так, при условии обязательства исполнителя обеспечить доставку участников мероприятия не указано количество участников и вид транспорта. Соответственно, участники конкурса, за исключением проинформированных заранее, не могут рассчитать стоимость выполнения работ по этому пункту».

Согласно техническому заданию, исполнитель должен найти помещение для торжественного мероприятия в живописной части города Чебоксары, в шаговой доступности от остановок городского общественного транспорта. Расположение здания (помещения) в промышленной части города не допускается. В помещении должен быть зрительный зал не менее чем на 450 мест с комфортабельными креслами и сценой площадью не менее 100 кв. м, оборудованный световой и звуковой аппаратурой. Помимо прочего исполнитель обязан ко дню проведения мероприятия декорировать сцену, зал и прилегающее фойе, а также пригласить выступающих артистов и ведущих мероприятия.

«Как известно, сегодня Пенсионный фонд во многом существует за счет бюджетных субсидий, накопительная часть пенсии в этом году заморожена из-за недостатка средств в фонде, и подобная роскошь на таком фоне, по нашему мнению, чрезмерна. Кстати, это не вся сумма, которую руководители республиканского отделения ПФР планируют потратить на свой праздник. Судя по данным портала госзакупок, в общей сложности еще около полумиллиона будет затрачено на изготовление сувенирной продукции – бейсболок, футболок, пакетов с логотипами и термокружек», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель Союза композиторов Чувашии Николай Казаков. По его мнению, стоимость самого торжества могла бы быть значительно ниже – в пределах 250 тыс. руб.

Региональное отделение Народного фронта направит запрос по поводу обоснованности данной закупки в республиканское отделение ПФР и обращение в управление ФАС по Чувашии.

 

Справочно:

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Количество просмотров: 345
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 8 =