Меню Закрыть

Волонтерский актив Марий Эл возобновил поездки в школу-интернат

07.10.2015

3 октября волонтерский актив РМОО РМЭ “ОПОРА” посетил уже ставшие знакомыми стены Октябрьской школы-интернат. Программа поездки, условно разделилась на 3 части – сначала волонтеры провели занятия на тему, приуроченную дню пожилых людей. Волонтеры поговорили с ребятами об уважении к пожилым людям, представили, какими каждый из нас будет бабушкой или дедушкой – нарисовали “себя через 40 лет”, написали письма “себе через  40 лет”.  Волонтеры изначально поставили одной из важных целей занятия – разрушить представление ребят о старости, как о скучном и сером периоде времени жизни человека. Приятно было видеть рисунки ребят, где они рисовали себя спортивными старичками и бабушками, ушедшими на заслуженный отдых после успешной карьеры в бизнесе. Также ребята с волонтерами вместе оформили стенд  «Старость в радость», где были представлены примеры пожилых людей, ведущих активную деятельность после выхода на пенсию – путешествующих, оказывающих помощь бездомным животным, занимающихся  дизайном, съемками в кино, выступающих на сцене, бабушек и дедушек.

1Тему осени подчеркнул мастер класс по изготовлению корон из листьев. Мальчики и девочки активно включились в процесс изготовления корон, которые с радостью надевали на свои головы после. Параллельно  ребята изготавливали открытки для пожилых людей, которые волонтеры отправят после поездки в Марковский дом престарелых. Команда волонтерского десанта предложила ребятам из Октябрьской школы-интернат подключиться к проекту “Наши старики” – поздравлять престарелых Марковского дома престарелых с  праздниками и днями рождения. Это будет хорошим опытом  волонтерской деятельности для ребят, заботе о других людях и воспитании уважительного отношения к пожилым людям.

3

Вторым блоком программы было показательное выступление команды автолюбителей “TOYOTA МАРК2,ЧАЙЗЕР,КРЕСТА И СОБРАТЬЯ В МАРИЙ ЭЛ”. Молодые люди проявляют активный интерес к подобным мероприятиям  и всегда с особым удовольствием катаются с автолюбителями.

4

Хотелось бы поблагодарить команду “Tоyota Марк2,Чайзер,Креста и Собратья в Марий Эл” за участие в поездках волонтерского десанта. С начала 2015 года они активно подключились к данному проекту, что является неоценимым вкладом, так как при организации отдаленных поездок транспортный вопрос стоит всегда очень остро. Напомним, что волонтерский десант – это общественная инициатива молодых людей, который не имеет финансовой или грантовой поддержки и осуществляется исключительно на добровольных началах.

Ближе к вечеру, волонтеры со старшими ребятами отправились в небольшой поход на природу. Волонтеры провели мастер-классы по приготовлению хлеба на костре и запеканию бананов с шоколадом. Ребята поучились собирать и разбирать палатку. С младшими ребятами в спортзале прошли эстафетные состязания.

6

День получился насыщенным на события и общение. С чувством удовлетворения и приятной усталости, команда волонтерского десанта возвратилась в город.

В ходе данной поездки также была оказана материальная поддержка Октябрьской школы-интернат. Были закуплены предметы личной гигиены и бытовой химии, носки, швейная фурнитура. Финансовая поддержка пришла со стороны ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ДОБРОДЕЛ», в среде которых нашелся даритель, пожелавший оказать помощь детям, воспитывающихся в интернатных заведениях.  Группа «Доброделов» также совершает периодические выезды к ребятам Октябрьской школы-интернат  помладше, расположенному в 10 км в деревне  Филиппсола.

5

Вы можете ознакомиться с небольшим ВИДЕОСЮЖЕТОМ-ОТЧЕТОМ, который очень точно отобразил атмосферу поездки!


Количество просмотров: 395
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =