Меню Закрыть

В Оренбургской области приступили к реализации проектов – победителей конкурса “Активное поколение”

17.07.2018

Три из четырех проектов – победителей Конкурса грантов Фонда Тимченко – участники программы «Развитие Фондов местных сообществ» из  Оренбургского, Тоцкого района и г. Орска.В Оренбургской области приступили к реализации проектов - победителей конкурса "Активное поколение"

Среди победителей – проект  “Тропа здоровья”, реализуемый НКО МОО «Волонтерское движение «Твори Добро» Тоцкого района. В проекте предусмотрено благоустройство территории яблоневого сада, для комфортного и уютного пребывания пожилых людей на «Тропе Здоровья». Важнейшая проблема в организации мероприятий по должному уходу за яблоневым садом для дальнейшего пребывания, занятий спортивной гимнастикой и отдыха на свежем воздухе пожилых людей и всех желающих. Проблема в организации мероприятий по уходу за яблоневым садом заключается в осуществлении ежегодного календарного плана по уходу за садом, в финансировании календарного плана, а именно: услуги тракторной техники по междурядной обработке, формирующая и профилактическая обрезка, установка системы полива; облагораживание территории для комфортного пребывания и активного отдыха, а именно: постройка беседок, постройка уборных, подведение электричества,  установка гамаков, постройка кресел качалок, установка кормушек для птиц, постройки веранды для разведения голубей, создание условий для активного отдыха.

Проект «уДачная компания», БФ «Голос надежды» планирует организацию серии осенне-зимних обучающих мероприятий для пожилых садоводов-огородников, которые будут способствовать распространению современных технологий, повышающих урожайность и пр., и создавать условия взаимного обмена опытом, общения и возникновения новых дружественных связей по интересам. Проведение данных мероприятий будет способствовать выявлению инициативных людей, продолживших проект и, как следствие, возникновению клубных союзов, позволяющих: наладить связь между любителями возделывать землю и профильными специалистами, организовать процесс взаимного обмена опытом вне сезонна их аграрной активности.

Проект «Черлидинг для взрослых», ОООО «Совет женщин». Проект предусматривает организацию для  людей 55+ серии летне – осенне – зимних мероприятий, которые будут способствовать  формированию здорового образа жизни, позитивного настроения и самочувствия, и которые будут  создавать условия возникновения новых дружественных связей и взаимоотношений поколений.

Результатом  реализации проекта станет проведение промо мероприятий,  мастер – классов для людей 55+, участия их    в городских праздниках, совместные тренировки и выступления семейных коллективов

Черлидинг, или группа поддержки — явление, в короткие сроки захватившее мир и ставшее культовым для молодого поколения Черлидинг – вид спорта, сочетающий в себе элементы танца, аэробики и гимнастики. Слово черлидинг произошло от двух английских слов “сheer”, что в переводе означает бодрый, поддерживающий возглас и “lead” – управлять, вести. В понимании проекта в конкурсе «Активное поколение» мы планируем использовать технологии черлидинга для «управления бодростью» людей 55+ и «самоподдержки» их здоровья и настроения.

Еще один проект «Мои года – моё богатство», реализуемый Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Чернореченская средняя общеобразовательная школа имени кавалера ордена Красной Звезды Гонышева А.И.». Цель проекта: сократить дистанцию между поколениями, создать условия для взаимовыгодного общения пожилых людей и детей.

Цель: создание клуба «Молодость и зрелость сели на скамейку»; работа педагогической мастерской «Родительский дом – начало начал»; деятельность студии рукоделия «Бабушкин сундучок» и Хобби-выставки; оказание шефской помощи.

Ожидаемые результаты:

-уменьшение количества пожилых людей, страдающих дефицитом общения (до 0% от общего количества участников проекта); количество участников хобби-выставки до 70% от общего количества участников проекта; увеличение количества пожилых людей, получивших помощь

Цель программы Развитие фондов местных сообществ: Содействие формированию и развитию фондов местных сообществ   в сельских  территориях и малых городах регионов Приволжского федерального округа как эффективных инструментов  использования общественного потенциала. Программа предусматривает развитие деятельности межрегионального ресурсного центра на базе существующего Альянса фондов местных сообществ Пермского края и  5 региональных ресурсных центров   по развитию фондов местных сообществ   в сельских  территориях  Оренбургской области.


Количество просмотров: 336
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 15 =