Меню Закрыть

В Благовещенске стартовал грантовый конкурс для социальных предпринимателей

12.04.2018
В рамках программы по развитию социального предпринимательства в городе Благовещенске начался прием заявок на конкурс «Начни свое дело».
Развитием и популяризацией социального предпринимательства в муниципалитете занимается Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании АО «ОМК») в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан (ЦИСС РБ), администрацией Благовещенского района и при поддержке Государственного комитета Башкортостана по предпринимательству и туризму. Программа «Начни свое дело» проходит в городе во второй раз.
Основная задача программы — решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности. Общий бюджет «Начни свое дело» составляет 3 миллиона рублей, из которых 2,2 миллиона будет направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогут получить до 200 тысяч рублей.
Старту конкурса предшествовала образовательная программа «Стань социальным предпринимателем» в формате семинаров по бизнес-моделированию, финансовому и стратегическому планированию, управлению проектами и самопрезентации.
Участие в рамках обучающих мероприятий позволило жителям Благовещенска и Благовещенского района получить необходимые для запуска социального проекта опыт и знания. 1 апреля состоялась защита проектов участников образовательной программы перед экспертной комиссией, в состав которой вошли заместитель главы по социальным вопросам администрации Благовещенского района Ильшат Давлятянов, начальник отдела по связям с общественностью АО «Благовещенский арматурный завод» Евгения Батухтина и руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ, председатель профильной комиссии Общественной палаты Башкортостана Ирина Абрамова.
Свои проекты защитили 22 участника программы. Так, были представлены проекты создания точки проката и ремонта электроинструмента — электромастерской с привлечением на работу представителей социально незащищенных слоев населения. Другой участник задумал открыть социальную прачечную и цех по химической чистке ковров и ковровых покрытий по специальным ценам для малообеспеченных людей. Также был представлен проект открытия на дому группы для детей от 1,5 до трех лет (домашний минисад), проект «Тепло души» — производство дизайнерской вязаной одежды из толстой пряжи руками мастеров из Благовещенска и многие другие.
Теперь будущим и уже действующим социальным предпринимателям Благовещенска предстоит поучаствовать в конкурсе на получение гранта.
К участию в конкурсе «Начни свое дело» приглашаются жители Благовещенска и Благовещенского района, желающие открыть свое дело, начинающие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса и НКО, намеренные развивать новые направления своих услуг.
Прием заявок на конкурс продлится до 20 апреля.

Количество просмотров: 282
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + восемь =