Меню Закрыть

Экстрим со смыслом в Нижегородской Области

27.07.2016

Оздоровительная смена для подростков и молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) прошла с 10 по 16 июля на базе активного отдыха «Экстримленд» в Кстовском районе Нижегородской области. Организаторы меропритяи Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи “Верас”.

Уникальность смены в том, что многие из этих ребят впервые провели целую неделю без сопровождения родителей, и для них это стало важнейшим достижением.

Десять подростков и молодых людей (10 – 20 лет) с  РАС в сопровождении педагогов и ребят без нарушений провели неделю в оздоровительном лагере на базе активного отдыха «Экстримлэнд».

Вдали от дома, в незнакомой местности и непривычных ситуациях ребята смогли многому научиться, проявить себя с новой стороны и стать увереннее в своих силах.  Много уверенности появилось и у родителей, которые на целую неделю расстались с детьми, переживали за них все это время и, в итоге, остались очень довольны своими ребятами. Такая интегративная смена стала очень важной для физического, психического и интеллектуального развития детей с аутистическими нарушениями в развитии. Кстати, на базе  в это время  активно отдыхало много гостей, и для наших ребят это была полная инклюзия.

Участники лагеря смогли попробовать много нового: занятия на скалодроме и в тире, игры на музыкальных инструментах и рисование,  катание на баггах и аттракцион высотного города, встречи у костра и дискотеки,  и еще много интересного. Даже для обычных людей некоторые из этих  активностей весьма непросты, а для ребят с РАС эта смена несла в себе гораздо больше сложностей: непривычная среда, незнакомые люди вокруг, новая пища и распорядок дня — всё это стало для них настоящим вызовом! Но благодаря поддержке педагогов, волонтеров и экспертов, участники лагеря  на «отлично» справились со всеми заданиями!

Подробная информация на сайте

 


Количество просмотров: 284
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 3 =