Меню Закрыть

В Саратовской области идёт подготовка к празднованию дней ВМФ и ВДВ

27.07.2016

В пресс-центре правительства Саратовской области 26 июля 2016 года состоялся брифинг, посвященный двум предстоящим праздникам: 320-й годовщине Военно-морского флота и 86-летию Воздушно-десантных войск. 

Во встрече с представителями СМИ Саратовской области приняли участие: и.о. министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров, Председатель СОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Авезниязов, председатель СРОО «Союз военных моряков» Виталий Попов, председатель СООО СВДВ «Союз десантников и спецназа» Андрей Жакин, члены СРОО «Саратовское морское собрание» Виктор Токарев и Александр Горбунов, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов ветеран ВДВ Николай Никуленко и председатель правления СРОО «Союз десантников» Алексей Кондауров.

Участники брифинга рассказали о том, как связана Саратовская область и саратовцы с историей и развитием Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск. На флоте и в ВДВ служили и служат большое число наших земляков, в числе которых были и выдающиеся личности. Например, капитан первого ранга, главный конструктор дизельной подводной лодки проекта 613 и первой отечественной атомной подводной лодки типа «Кит» (проект 627) Владимир Перегудов; контр-адмирал подводник Александр Пушкин, впервые совершивший плавание подо льдами Арктики; легендарный моряк-подводник, капитан второго ранга Владимир Скородумов, в 1942 году участвовавший в трансатлантическом переходе на дизельных подводных лодках из Владивостока в Мурманск; первый командующий ВДВ генерал-лейтенант Василий Глазунов и многие другие.

Празднование 320-летия основания Военно-морского флота состоится 31 июля. В 9:30 на «Аллее Роз» у Цирка им. Братьев Никитиных начнется сбор ветеранов флота и всех, кто связан с ВМФ, в 10:30 они пройдут маршем по проспекту им. Кирова к парку Липки. В 11:00 состоится возложение цветов у памятного камня «Юнгам Северного флота». Из парка участники шествия направятся на Набережную Космонавтов, где пройдет торжественное построение, а на Волге с катера будет спущен памятный венок.

В 12:00 на Набережной у памятника Ю.А. Гагарину состоится праздничный митинг, к 18:00 гости и жители Саратова приглашаются на концерт. Завершится День ВМФ в Саратове выступлением музыкальной группы «Метро», «морской дискотекой» и праздничным салютом.

День Воздушно-десантных войск, которые 2 августа отметят свое 86-летие, начнется с богослужения в Свято-Троицком соборе памяти пророка Илии – покровителя Воздушно-десантных войск в 11:00 утра. После этого участники пройдут до Набережной Космонавтов, к площади им. Ю.А. Гагарина. Здесь в полдень состоится торжественный митинг: выступят почетные гости, пройдет масштабная церемония награждения детей, отличившихся в военно-патриотических мероприятиях и конкурсах. В завершение митинга участники направят делегации для возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы, бюсту Герою Советского Союза, легендарному командующему ВДВ, генералу армии В. Маргелову и к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах» от имени всех десантников.

Здесь же с 11:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00 часов, у берега Волги, для всех гостей и жителей Саратова и области состоятся показательные выступления: десантирование на акваторию реки и выступления членов федерации рукопашного боя и спецподразделений ГУ МВД РФ по Саратовской области. Для гостей праздника от десантников приготовлено угощение: полевая каша и материнский пирог.

Завершатся торжества по случаю дня ВДВ праздничным концертом на набережной, организованным «Союзом десантников», который пройдет с 15 до 18.00.

 

 

Источник информации – Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области 


Количество просмотров: 348
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 13 =