Меню Закрыть

Старт в профессию!

11.01.2024

В поселке Восточный Кировской области на базе «Автошколы «А» «В» реализуется проект “Город мастеров”. Главная идея – вдохновить старшеклассников на выбор сферы деятельности, связанной с техническими профессиями. Омутнинский металлургический завод выступает социальным партнером проекта.

В этом году «Город мастеров» стал победителем регионального грантового конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций Кировской области, организованного региональным министерством внутренней политики при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Автор проекта Надежда Аронсон разработала учебную программу, которая предусматривает не только теоретическое знакомство с такими профессиями, как слесарь, токарь, автослесарь и фрезеровщик, но и спектр практических занятий, мастер-классов и экскурсий. Старшеклассники смогут получить первоначальные навыки работы с инструментами, приспособлениями и оборудованием, используемыми в их повседневной работе. А также пообщаться с представителями данных профессий в реальной производственной среде. Все это позволит участникам лучше понять сложность и привлекательность каждой специальности.

Теоретические занятия в рамках проекта стартовали в сентябре, посещают их обучающиеся старших классов средних школ Восточного и Белореченска. Практические начнутся в декабре, для их проведения на средства гранта приобретены: верстак, станки токарно-винторезный и фрезерносверлильный, наборы инструментов слесарно-монтажный и универсальный, гайковерт пневматический, пресс напольный, компрессор поршневой, подъемник двухстоечный.

«Город мастеров» станет настоящим проводником в мир технических профессий, – подытожила автор проекта Надежда Аронсон. – Он поможет молодежи осознать свои интересы и склонности, вдохновит на обучение в технических учебных заведениях, даст необходимые инструменты для успешной трудовой карьеры.


Количество просмотров: 36
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =