Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде прошел семинар на тему участия граждант, в том числе НКО и ТОС в проектах комплексного развития территорий жилой застройки

26.11.2023

22 ноября эксперты Фонда “Институт экономики города” (г.Москва) провели в Нижнем Новгороде два семинара: “Информирование граждан по вопросам обеспечения их жилищных прав при реализации проектов КРТ жилой застройки” и “Проведение общего собрания в многоквартирном доме, не являющемся аварийным и включенном в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки”

Подобные обучающие мероприятия уже прошли в нескольких российских городах под эгидой проекта “Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений”. В организации семинаров помогают местные НКО. Так, в Нижнем Новгороде организационное содействие оказывала Нижегородская Ассоциация Неправительственных Некоммерческих Организаций “Служение”. Помимо участников из некоммерческих организаций, в семинаре приняли участие представители Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области и Института развития агломерации Нижегородской области.

Первый семинар в Нижнем Новгороде был посвящен тому, как обеспечить информирование граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые оказались включены в проект решения о КРТ, по вопросам обеспечения их жилищных прав. Эксперты также обсудили с участниками значение КРТ для Нижнего Новгорода и его жителей, актуальные проекты КРТ, которые предполагается реализовать в ближайшие годы. Участники некоммерческого сектора воспользовались возможностью диалога с представителями уполномоченного органа власти и его подведомственного института, чтобы высказать свои сомнения и получить ответы на волнующие их вопросы.

Специалисты Института развития агломерации Нижегородской области признали, что до последнего времени не считали необходимым привлекать общественность к обсуждению градостроительных планов на стадии их разработки. Однако опыт пилотных городов проекта, которым эксперты ИЭГ поделились на семинаре, вполне ясно показывает, что раннее информирование горожан и вовлечение НКО, как представителей местного сообщества (например, органов ТОС и соседских центров, которые развиты в Нижнем Новгороде), помогают лучше сориентировать проект КРТ на потребности жителей города и реализовать его без социальной напряженности.

В Нижнем Новгороде прошел семинар на тему участия граждант, в том числе НКО и ТОС в проектах комплексного развития территорий жилой застройки

На следующем семинаре, проведенном в Нижнем Новгороде, рассматривались особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не являющемся аварийным, но соответствующем установленным регионом критериям для включения в проект решения о КРТ жилой застройки. Участники узнали, какие требования установлены законодательством в отношении принятия жителями решений о включении дома в границы КРТ, при каких условиях собственники и наниматели жилых помещений в МКД примут такое решение, какие документы необходимо подготовить к общему собранию.

Участникам обоих мероприятий были также предоставлены в печатном и электронном виде презентации экспертов, справочник “Жилищные и имущественные права граждан при реализации решений о комплексном развитии территории жилой застройки”, пакет разработанных ИЭГ модельных документов общего собрания собственников (сообщение о собрании, бюллетень для голосования, протокол общего собрания) и пакет информационных материалов о гарантиях жилищных прав граждан при реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки (дополнительные материалы к общим собраниям).

Следующий семинар «Медиация конфликтов при реализации проектов комплексного развития территорий  жилой застройки» состоится 5 декабря 2023 г., 10:00-15:00. Место проведения будет направлено всем зарегистрировавшимся. Подробная информация по ссылке: https://sluzhenye-nn.ru/2023/1812/


Проект “Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений” реализуется ИЭГ с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://www.urbaneconomics.ru/centr-obshchestvennyh-svyazey/news/ieg-prodolzhaet-seriyu-meropriyatiy-dlya-nko-organov-vlasti-i


Количество просмотров: 304
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 7 =