Меню Закрыть

Диалог времён: народный костюм в современном городе

28.10.2023

В Тольятти открылась уникальная фотовыставка «Диалог времен: народный костюм в современном городе».

Мероприятие организовано в рамках «XII Всероссийского детско-юношеского фестиваля-практикума русской культуры и творчества «Благодатное лето. Жигули – 2023», поддержанного Фондом президентских грантов. Руководителем проекта и идейным вдохновителем выставки является Юлия Геннадьевна Лескина.

Идея экспозиции – диалог между прошлым и настоящим, выстроенный сквозь призму исторического костюма и современного промышленного города; диалог, связывающий ушедшее и современное; диалог, построенный на контрастах нежного и монументального; диалог, заставляющий поразмышлять об изменяющемся мире и важности сохранения традиционной культуры. Выставка направлена на восстановление утраченных национальных культурных традиций, возвращение к своим историческим истокам, этническим традициям, приобщение молодого поколения и жителей всех возрастов Самарской губернии к культуре своего края.

Фотовыставка представляет собой синтез нескольких объектов: коллекции костюма и костюмная атрибутика.

В выставочном зале Академии Святителя Алексия представлены: коллекция купеческого костюма конца XIX – начала XX века, созданная по материалам, найденным в ходе фольклорно-этнографических экспедиций в селе Екатериновка Безенчукского района Самарской области (выполнена в рамках проекта «Благодатное лето. Жигули-2019»); коллекция крестьянских костюмов начала ХХ века, созданная по материалам совместных экспедиционных исследований с Самарским центром русской традиционной культуры в с. Малая Малышевка Кинельского района Самарской области (выполнена в рамках проекта «Благодатное лето. Жигули-2020»); исторические подлинники из собрания музея «Русская изба» Тольяттинской классической гимназии.

Фотографии сделаны в ходе фотосессии, флэш-моба, организованного в мае 2023 года. Суть флэш-моба состояла в том, что студенты, преподаватели Академии, колледжа и гимназии гуляли по современному промышленному городу в купеческих и крестьянских костюмах. Участники сделали фотографии в различных локациях города – у архитектурных объектов в стиле советского модернизма, у храмов города, на набережной Автозаводского района и так далее.

Команда проекта:

  • Руководитель – Лескина Юлия;
  • Режиссер фотосессии – Антипенко Ольга;
  • Фотограф – Наронский Даниил;
  • Автор коллекций – Хайруллина Наталья.

Фотографии прекрасно дополняют тканевые полотна, они содержат тексты о важности сохранения культуры и традиций в современном мире, роли костюма в сохранении национальной идентичности. Тканевые полотна – это так же и отсылка к полотенцам, элементу быта, сопровождающего человека на протяжении всей жизни: в полотенце пеленают при рождении, с полотенцем провожают замуж, с полотенцем выносят покойного. Удлиненный характер полотен дает возможность сравнивать их с дорогами, по которым идет человек, теряя и обретая новое. Для оформления полотен использованы цитаты Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Р.В. Захаржевской, М.Н. Мерцаловой, С.И. Реснянского.

Во время открытия выставки гости окунулись в мир русского фольклора и полюбовались красотой свадебного обряда. Зрителям показали фрагмент свадебного обряда, посвященный одеванию невесты в день свадьбы в исполнении студентов Поволжской Академии образования и искусств им. Святителя Алексия.

Выставка работает по 15 декабря 2023 года.


Количество просмотров: 44
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 9 =