Меню Закрыть

ДОМАрощенный эксперт – кто он?

18.10.2023

Работать в некоммерческом секторе – значит постоянно учиться, не только обновлять знания, но и осваивать новые технологии. Это особенно важно для ресурсных центров. А самые ценные знания можно получить у коллег, которые работают по схожим направлениям.

В сентябре команда Центра развития НКО и поддержки гражданских инициатив прошла стажировку в Самарской региональной общественной организации «Ресурсный клуб». Руководитель Центра Наталья Толмачева и администратор проектов Анна Колыхалова познакомились с курсом «ДОМАрощенный эксперт». Это технология, с помощью которой автор проекта может проверить свою заявку так, как это делает сам эксперт.

Конечно, оценить заявку самостоятельно – еще не значит выиграть грант. Итоговая оценка точно будет отличаться от ожидаемой. Но сила ДОМАрощенного эксперта – в самопроверке и доработке заявки. В его распоряжении простые и доступные инструменты: методические рекомендации, внимательность и обратная связь.

Зачем изучать методические рекомендации, если ими пользуются только эксперты? В них подробно описано, каким требованиям должен соответствовать проект по каждому критерию. И чем больше требований – тем выше оценка. Если проект подается на один определенный конкурс, то его рекомендации стоит изучить.

Готовый проект обязательно нужно проверить на ошибки. Буквы, запятые, пробелы – важно не упустить ничего! Особенно внимательнее со ссылками, один лишний или пропущенный символ – и она не будет открываться. Конечно, грамматика – это не корень социального проекта, но заявка без ошибок читается легче, и эксперт это оценит.

«Написал проект – дай прочитать коллегам» – важная рекомендация, о которой многие забывают. Взгляд со стороны – самое важное в социальном проектировании. Лучше всего дать почитать проект тем, кто не знаком с его темой или работает в другой сфере. Если у стороннего читателя возникнут вопросы – у эксперта они тоже будут.

Есть ли критерий, по которому реально получить 9 или 10 баллов? Да, это – информационная открытость. Эксперт проверяет все упоминания об НКО в Интернете, смотрит сайт и соцсети, читает материалы в СМИ, заглядывает в годовой отчет. Если с этим у НКО все нормально – хорошая оценка по критерию обеспечена.
Все, что делает команда нужно подтверждать. Тренинг или совместный проект с другими НКО – об этом обязательно нужно упомянуть. Лучше всего, если руководитель и члены команды сами расскажут об этом у себя на страницах.

В работе над заявкой важно не забывать про комментарии, особенно это касается бюджета проекта. Здесь комментарии по каждой статье должны быть обоснованы! Эксперт должен понять, как материалы и оборудование будут использоваться в проекте. Конечно, не нужно описывать точное количество и цены ручек и карандашей. Достаточно указать, какие канцтовары планируется купить и для чего.

«Для меня, как опытного эксперта по оценке проектов, было важно познакомиться с технологией «ДОМАрощенный эксперт». Мы с командой обязательно проведем такой курс для НКО Оренбуржья. Он будет полезен молодым организациям, которые знают основы социального проектирования, но имеют небольшой опыт в написании заявок. Было особенно полезно послушать комментарии по проекту, который не получил поддержки на прошлом конкурсе Фонда президентских грантов. Записала много хороших рекомендаций, буду использовать их в работе» – отметила Наталья Толмачева.

«Коллеги верно отметили, что курс будет полезен тем, кто хотя бы раз работал над социальным проектом. В будущем я планирую написать своей проект, эти знания мне очень пригодятся. Теперь понимаю, на что обращает внимание эксперт в тексте заявки и как нужно над ним работать. И, конечно, самое главное – внимательность, успех зависит от каждой строчки» – поделилась Анна Колыхалова.

Стажировка организована Ассоциацией НКО «Служение» и сетью ресурсных центров СО НКО ПФО в рамках проекта «Стратегия ресурсной поддержки НКО Приволжья», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Количество просмотров: 537
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − 3 =