Меню Закрыть

10 октября состоялся обучающий семинар «Круг благотворителей – технология в действии»

12.10.2023

Акция «Круг благотворителей» впервые состоялась более 20 лет назад. Эта технология оказалась такой понятной людям, что буквально захватила весь мир.

Как отметила Евгения Верба, директор Ассоциации «Служение», технология «Круг благотворителей» — это не только сбор средств для реализации проектов, но и инструмент вовлечения неравнодушных людей, готовых объединиться для развития территорий. Это новая традиция благотворительности.

В 2022 году пилотные акции «Круга благотворителей» состоялись в трех районах Нижегородской области и в столице региона – в Нижнем Новгороде. Успешно проведенные акции и реализованные проекты вызвали неподдельный интерес активных жителей Нижегородской области. Для максимально широкого распространения технологии в глубинку области был проведен обучающий семинар «Круг благотворителей – технология в действии».

Участие в семинаре приняли активисты, инициативные группы и молодые НКО из 6 районов Нижегородской области: Варнавинский район, Сергачский район, Павловский район, Вачский район, Воскресенский район, Дивеевский район и г. Нижний Новгород. Среди участников были также представители Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, бизнеса и муниципальных учреждений культуры.

Большой интерес у участников вызвало обсуждение видов и источников ресурсов, которые можно (и нужно!) привлечь для реализации общественных инициатив в разных территориях Нижегородской области.

«Ресурсы для реализации самых разных полезных инициатив есть в каждой территории. Важно понимать, какие из них необходимы в каждом конкретном случае, и кто их держатели. Убедить людей в значимости предлагаемых инициатив, найти пересечение интересов, основу для сотрудничества – это первый и самый важный шаг» – рассказывает ведущая семинара Алла Балашова, директор НРОО «Служение-НЭКСТ».

На семинаре впервые был показан мультфильм, который в простой и понятной форме представляет основные элементы технологии «Круг благотворителей» и видеоролик «Круг благотворителей – технология в действии», где участники и руководители проектов рассказывают о том, как акция повлияла на их жизнь, жизнь НКО, родного города и его гостей.

«Благодаря Кругу благотворителей в нас поверили, как в организацию. Это стало точкой отсчета нового витка развития нашей НКО» – Марина Захарова, руководитель АНО “СНАМИ”, г. Арзамас.

После завершения семинара участники и организаторы продолжили общение, налаживая новые мосты для сотрудничества и обмениваясь контактами. Впереди нас ждут Круги благотворителей в трех районах Нижегородской области.

Много интересной и полезной информации о проектах и самой технологии можно найти на сайте www.charitykrug-nn.ru


Семинар состоялся в рамках проекта «Круг благотворителей: развитие НКО и территорий», который реализуется Нижегородской Ассоциацией неправительственных некоммерческих организаций «Служение» с использованием гранта в форме субсидии, предоставленной министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.


Количество просмотров: 47
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + четырнадцать =