Меню Закрыть

Объявлен всероссийский конкурс пользователей смартфонов

15.09.2023

Незрячие люди приглашаются проверить уровень своих пользовательских навыков и продемонстрировать реабилитационные возможности современных смартфонов в рамках VI всероссийского конкурса “Словом и жестом”. С 11 сентября до 14 октября по всей России пройдут отборочные конкурсы.

Благодаря реализации общероссийского социального проекта “Универсальный мобильный помощник” при поддержке компании “МегаФон” за 6 лет подготовлены более 100 тренеров мобильной грамотности для инвалидов по зрению в 50 регионах России. Практически все подготовленные тренеры продолжают свою работу, бесплатно помогая незрячим людям по всей стране повышать самостоятельность и преодолевать информационный вакуум.

Современная мобильная техника предоставляет возможность пользоваться большинством функций, не глядя на экран, с помощью встроенных программ экранного (речевого) доступа TalkBack или voiceOver. Участники проекта, изучают как с помощью специальных жестов и голосовых команд пользоваться как общеизвестными функциями современных гаджетов (звонки, сообщения, музыка, интернет), так и специальными (маркировка предметов, распознавание текста, озвученная навигация или видеопомощь волонтеров).

Чтобы наглядно продемонстрировать пользу смартфона с 2017 года ежегодно в России проводится всероссийский конкурс “Словом и жестом”, участники которого выполняют задания, не глядя на экран, с помощью специальных жестов и голосовых команд.

С 11 сентября по 13 октября пройдет отборочный этап. Тренеры курса “Универсальный мобильный помощник” проведут очные конкурсы в своих городах. О времени и месте можно будет узнать на сайте Центра “Камерата” или у региональных тренеров.

Уже известны даты проведения конкурсов в следующих городах: Ессентуки, Железногорск, Йошкар-Ола, Иваново, Кострома, Красноярск, Ливны, Махачкала, Набережные Челны, Нижний Новгород, Оренбург, Саратов, Тамбов, Уфа, Чебоксары, Челябинск Элиста. Даты проведения конкурса в других городах уточняются.

14 октября дополнительно будет проведен дистанционный конкурс для тех, в чьих городах конкурсы не проводились. Финал пройдет в Нижнем Новгороде 11 ноября.

Познакомиться с положением о VI всероссийском конкурсе “Словом и жестом” можно по ссылке.

Подробнее о проекте “Универсальный мобильный помощник” можно почитать на сайте Центра “Камерата”

Вопросы о конкурсе можно задать менеджеру социальных проектов Центра “Камерата” и руководителю общероссийского проекта “Универсальный мобильный помощник” Вячеславу Царегородцеву по телефону +7-920-046-80-80.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.


Количество просмотров: 42
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 19 =