Меню Закрыть

В КФУ иностранные студенты прошли практикум по социальному проектированию

02.08.2023

Две недели в Казанском федеральном университете проходил масштабный проект «Летний университет», который направлен на знакомство иностранной молодежи с потенциалом российского образования и налаживание личных контактов.

Почти 300 иностранных гостей из 30 стран (Республики Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан, Беларусь, Египет, Турция, Иран) и другие участвовали в образовательном, культурном и проектном треках.

Программа Летнего университета включала в себя лекции, семинары, мастер-классы, практические занятия, а также экскурсии и культурные мероприятия.

Особенностью Летнего университета стала возможность не только учиться на предметных треках и стать участниками множества культурных мероприятий, но и создавать социальные проекты под руководством опытных наставников.

Три дня Летнего университета были посвящены интенсивной работе по социальному проектированию. И в этой работе приняли участие не только специалисты нашего Ресурсного центра поддержки СО НКО, но и приглашенные практики: Шекуров Руслан рассказал о проекте «Donor Search», Гайнанова Далия как обычно очень эмоционально «зажгла» зал историей проекта «GT Dress», Сатикова Дилара поделилась обширным опытом движения «Будет чисто», а wow-спикер Зинатуллин Айнур в буквальном смысле прокачал участников, рассказывая маленькие хитрости публичных выступлений.

Особое внимание было посвящено трекингу команд при разработке их социальных проектов. Здесь было всё: фантастические идеи, мозговой штурм, экспресс-опросы целевой аудитории, кропотливая работа по «упаковке» проектов, тренировки по выступлениям, несохраненные презентации и многое другое.

И вот на третий день ребята имели возможность презентовать свои социальные проекты не только перед участниками Летнего университета, но и перед компетентным жюри, в состав которого вошли: член Общественной палаты Республики Татарстан, координатор Региональной общественной приемной «Единой России» Исаева Анастасия, руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО Казанской агломерации Фейфер Раиса и победитель окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2023», студентка КФУ Соколова Ксения.

И проекты были действительно интересные: Школа цифровой живописи, производство Экопанелей, визуальное сопровождение проектов, развитие волонтерского движения, проведение международных студенческих форумов, создание мобильных приложений, творческая лаборатория по созданию сказок и многие другие!

Всех наградить было невозможно, но три лучших проекта были отмечены подарками от Казанского федерального университета.

Особенно приятно, что НКО и социальные предприятия Татарстана поддержали Летний университет и работу участников по социальному проектированию и предоставили подарки участникам.

Так, единственный экологический проект получил специальный приз от Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто», а Молодежный театр на Булаке (признан социальным предприятием в Республике Татарстан) пригласил команду, получившую звание «Специальный выбор жюри», на спектакль «Мы не одни, дорогая!»

Мы желаем ребятам успехов и реализованных проектов!

Организаторы Летнего университета: Казанский федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и ФГАНУ «Социоцентр».


Количество просмотров: 40
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =