Меню Закрыть

Общественники из Марий Эл оценивают доступность культурных объектов для маломобильных граждан

19.06.2023

Оценка объектов проводится в рамках социального проекта «Культурное наследие без границ», реализуемого Марийской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов.


Социальный проект «Культурное наследие без границ», получивший поддержку на региональном грантовом конкурсе в 2022 году, включает туристическую составляющую и обследование доступности культурных и туристических объектов в Марий Эл.

Активисты Марийской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов уже объехали 4 района Марий Эл и посетили культурные достопримечательности республики: резиденцию марийского Деда Мороза, Моркинский районный музей,  литературно-этнографический музей имени М.Н. Янтемира, литературно-этнографический комплекс имени С.Г. Чавайна, музейный комплекс замка Шереметева в Юринском районе, марийский этнографический музей под открытым небом в Козьмодемьянске, музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера и другие объекты культуры. В планах продолжение поездок.

Активисты организации знакомятся не только с культурным наследием республики, расширяют свой кругозор, путешествуя по родному краю, посещая значимые достопримечательности и общаясь со своими друзьями, но и обследуют посещаемые объекты на предмет их доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан. Практический результат каждой поездки – акты обследований доступности среды, которые формируются сертифицированными экспертами – членами Марийского республиканского общества инвалидов.

Как правило, большинство объектов относятся к ограниченно доступным, поскольку на многих из них отсутствуют пандусы, подъемники и другие элементы доступности. Все заключения об улучшении уровня доступности передаются руководству учреждений и в соответствующие органы власти местного и регионального уровней, а результаты проекта после его завершения  планируется обсудить на «круглом столе» с участием всех заинтересованных министерств и ведомств.

Как отмечает председатель правления Марийского общества инвалидов ВОИ Наталья Богомолова: «Этот проект был создан по причине того, что многие из жителей республики с ограниченными возможностями не в состоянии самостоятельно знакомиться с наиболее значимыми культурно-историческими памятниками и музейными комплексами республики в основном из-за отсутствия на объектах доступной среды.

Задача проекта – не только организовать экскурсионные выезды, но и провести мониторинг доступности посещаемых культурных объектов сертифицированными экспертами МРО ВОИ. Мы уверены, что наши мониторинги и рекомендации помогут сделать многие объекты культурного наследия Марий Эл доступными не только для жителей с ограниченными возможностями республики, но и других регионов.»

Общественники из Марий Эл оценивают доступность культурных объектов для маломобильных граждан Общественники из Марий Эл оценивают доступность культурных объектов для маломобильных граждан Общественники из Марий Эл оценивают доступность культурных объектов для маломобильных граждан Общественники из Марий Эл оценивают доступность культурных объектов для маломобильных граждан


Количество просмотров: 80
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 3 =