Меню Закрыть

Некоммерческие организации Саратовской области обсудили ошибки при разработке социально-значимых проектов

СРОФ ПГИ "Общество и право", семинар для НКО
17.06.2023

 

16 июня 2023 года, в Саратовской областной универсальной научной библиотеке, для некоммерческих организаций региона состоялся информационный семинар “Ошибки при разработке социального проекта: как они влияют на оценку”.

Семинар был организован СРОФ ПГИ «Обществом и право» в рамках проекта «Повышение знаний и компетенций сотрудников некоммерческих организаций в вопросах управления через “работу над ошибками», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

На семинаре присутствовали руководители и сотрудники двадцати некоммерческих организаций Саратовской области, с разным опытом подготовки и реализации социально-значимых проектов, победители конкурсов грантов регионального и федерального уровней, а также те, кто имел негативный опыт участия в подобных конкурсах.

Основной мотивацией участников семинара было желание получать знания, которые помогут им избежать ошибок при подготовке заявок для участия в новых конкурсах грантов и субсидий.

Экспертом семинара выступила Е.Г. Царенкова, председатель СРОФ ПГИ «Общество и право», имеющая многолетний опыт разработки и реализации социально-значимых проектов за счет федеральных и региональных средств грантов и субсидий.

СРОФ ПГИ «Общество и право» c 2013 года является ресурсным центром для некоммерческих организаций Саратовской области, реализует разнообразные программы повышения квалификации сотрудников некоммерческих организаций в вопросах управления, бухгалтерского учета, проектной деятельности и информационной работы. На базе фонда создан первый в Саратовской области Негосударственный центр бесплатной юридической помощи для граждан и некоммерческих организаций, который зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

Основное внимание на семинаре было уделено требованиям, которые предъявляют грантодатели к разработке заявок, нюансам оформления отдельных разделов, разработке плана-графика и бюджета проекта, и многим другим вопросам, которые играют важную роль в оценке заявок со стороны экспертов.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении отдельных вопросов разработки социально-значимых проектов, а также критериев их оценки. Было высказано много критических замечаний по поводу адекватности оценки экспертами конкурсов критериев «Информационная открытость» и «Инновационность проекта». У многих участников семинара оценки по данным критериям всегда невысокие, несмотря на наличие у организаций информационных ресурсов (интернет-сайтов, страниц в социальных сетях), а также постоянного взаимодействия с органами власти разного уровня и партнерами по некоммерческому сектору. «Инновационность» проекта, по мнению участников семинара, зачастую становится проблемным критерием, из-за которого заявка не добирает необходимых баллов для финансирования. Следствием этого является отсутствие поддержки инициатив некоммерческих организаций, которые направлены на снижение социальной напряженности в российском обществе и решении конкретных проблем целевых групп НКО.

В качестве примера была приведена работа НКО, которая оказывает на постоянной основе бесплатные юридические услуги для слабо защищенных групп населения (ветеранов, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, многодетных, сирот и других).

В деятельности подобных организаций вопрос «инновационности» не является основополагающим для решения проблем граждан, которые обращаются за юридической помощью. Эффективность их деятельности зависит, прежде всего, от стабильной и долгосрочной работы, т.к. решение юридических проблем граждан зачастую выходит за рамки ограниченных по срокам проектов, требует дальнейшего сопровождения юристами организации.

Участники семинара высказали пожелание о необходимости проведения для некоммерческих организация ряда практических блиц-тренингов, в том числе, по доработке заявок для участия в конкурсах грантов федерального и регионального уровней.

 

Источник информации – СРОФ ПГИ «Общество и право»


Количество просмотров: 52
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =