Меню Закрыть

В Оренбурге добровольцы наладили пошив одежды для участников СВО

16.03.2023

Оренбурженка организовала пошив изделий для участников специальной военной операции. Вместе с гуманитарными конвоями бельё и амуниция отправляется добровольцам на Донбасс. А для бойцов, реабилитирующихся после ранений, налажено изготовление адаптивной одежды.
В оренбургском санатории «Строитель», где реабилитируются раненые, мы застали Оксану Касееву за процедурой снятия мерок. С портняжным метром в руках она хлопотала возле молодого бородача, опирающегося на костыли, и записывала в блокнот параметры его фигуры.

Изготовление белья и одежды для тяжело раненых – процесс строго индивидуальный. Ампутация конечностей превращает простое переодевание в сложную процедуру. Чтобы облегчить жизнь раненых шьётся адаптивная одежда.

Одежда раненым достаётся бесплатно. Проект, который швеи назвали «Вместе поможем», реализуется на средства Фонда президентских грантов. Партнёрами являются санаторий «Строитель» и Всероссийское общество инвалидов, которое обеспечивает раненых современными протезами в рамках своего грантового проекта «ZA жизнь».

– Благодаря совместным усилиям наши пациенты после реабилитации получают возможность успешно адаптироваться и реализовать себя, – отмечает главный врач санатория «Строитель» Татьяна Гареева.


Количество просмотров: 41
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =