Меню Закрыть

В Оренбурге прошел семинар по взаимодействию НКО и власти

10.03.2023

Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив проводит выездные семинары по взаимодействию НКО и органов власти совместно с коллегами из Министерства региональной и информационной политики. 9 февраля посетили сразу 2 города Восточного Оренбуржья – Орск и Медногорск.

В Орске слушателями стали представители некоммерческих организаций самой разной направленности – молодёжные, национальные, по патриотическому воспитанию, социальные, по работе со старшим поколением, а также специализирующиеся на образовании и культуре.
С приветственным словом выступил руководитель аппарата администрации г. Орска Воробьев Артём Олегович. Он пожелал слушателям плодотворной работы и новых интересных проектов, которые пойдут на развитие города.

Консультант отдела по взаимодействию с общественными объединениями Светлана Садовая рассказала коллегам о поддержке НКО в Оренбургской области и о грантовых конкурсах, в которых могут принять организации самых разных направлений.

Руководитель Фонда “Центр развития НКО” Наталья Толмачева рассказала о работе фонда по развитию некоммерческого сектора в Оренбургской области, а также привела примеры успешных проектов коллег из НКО Оренбуржья.

Наибольшая часть вопросов от слушателей была посвящена социальному проектированию. Многие коллеги из НКО Орска уже имеют опыт работы над подготовкой грантовых заявок но не все представляют их к участию в конкурсах. Некоторые организации имеют небольшой опыт работы с бизнесом по привлечению средств на свои проекты. Но самое важное, что НКО-сектор города работает на развитие города и реализует уникальные проекты пусть и своими силами.

В Медногорске тепло принял коллектив Центральной городской библиотеки и заместитель главы города по социальным вопросам Роман Комаров. Слушателями семинара стали сотрудники образовательных и культурных учреждений города. Большой интерес у них вызвала деятельность некоммерческих организаций и возможность реализации своих идей с помощью грантовой поддержки.

Как выяснилось, в Медногорске практически нет активных НКО, которые были бы известны своей работой в области. Но коллектив библиотеки “Фабрика” имеет успешный опыт участия в конкурсе Фонда культурных инициатив, что очень радует! А городская администрация вместе с местными активистами серьёзно настроена на регистрацию некоммерческой организации и начать работать над социальными проектами для жителей города.

Развитие территории зависит только от ее жителей. Радует, что Восток области старается не отставать от своих коллег из Центра. А мы в свою очередь рады помочь им своими знаниями и опытом! – делится Наталья Толмачева.

Информация взята: http://www.nko56.ru/itogi-vtorogo-seminara-po-vzaimodejstviyu-nko-i-vlasti.html


Количество просмотров: 79
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девять =