Меню Закрыть

Новшества в законодательстве для НКО – разъяснения юристов !

28.10.2022

26 октября 2022 г. на базе Кировского общества «Знание» состоялся большой семинар -вебинар для представителей некоммерческого сектора по вопросам изменений законодательства и правовых вопросов деятельности НКО.

В качестве спикеров выступили представители Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Участники смогли не только узнать о тех новшествах в правовых аспектах деятельности, которые на сегодняшний день вступили или вступают в силу, но и получить индивидуальные консультации юристов одной из самых известных и авторитетных юридических общественных организаций России.

Елена Макарова, Исполнительный директор КРО «Ассоциация юристов России»: «В  этом  году законодатель уделил  большое  внимание  некоммерческому  сектору. Внесен ряд  существенных  изменений, касающихся  деятельности НКО.  Особое  внимание некоммерческим  организациям  необходимо  уделить защите  персональных данных (изменения вступили в  силу в  сентябре  текущего  года) и  большому  блоку  изменений, касающихся налогового  законодательства (263-ФЗ от 14.07.2022), среди которых  законодатель  предусмотрел определенные послабления  по  уплате страховых взносов для СОНКО (изменения  вступают в  силу с  2023 года). Помимо  этого, заработал  единый реестр НКО-получателей поддержки, вступил  в силу новый  регламент проверок  деятельности НКО Минюстом, сократились сроки государственной  регистрации НКО, религиозных и общественных объединений, изменились  формы  отчетности НКО.  Обо всем перечне  изменений,  которые  коснулись  деятельности некоммерческого  сектора, более подробно  рассказали  на  семинаре ресурсного центра.

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание»:

«Правовая тематика была и остается одной из наиболее востребованных у представителей общественного сектора. Не всегда руководители и сотрудники НКО успевают за нововведениями, что приводит к разным ситуациям, и поэтому подобные встречи со специалистами и экспертами в области права помогают быть «в курсе» и получат ответы на наиболее важные вопросы деятельности таких организаций.

Я благодарю КРО «Ассоциацию юристов России»  за готовность к проведению информационно-консультационных мероприятий и надеюсь, что сотрудничество продолжится и дальше»

Мероприятие организовано в рамках государственного (областного) задания Министерства внутренней политики Кировской области.


Количество просмотров: 70
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =