Меню Закрыть

Корпора”Корпорация добра”: в Оренбуржье вышел первый сборник лучших практик по корпоративному волонтерству

16.03.2022

Презентация печатного издания состоялась в Многофункциональном молодежном центре «Молодежь Оренбуржья».

Сборник лучших практик по корпоративному волонтерству стал первым в области и выпущен в рамках реализации проекта «Корпорация добра», вошедшего в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. Автор проекта – Оренбургская областная молодежная общественная организация работающей молодежи «ПРОФИ».

В сборник вошли успешные кейсы 8 предприятий Оренбургской области, которые активно реализуют программы по организации и вовлечению работников в добровольческую деятельность, среди них:

ООО «Газпромнефть-Оренбург»,

ПАО «Гайский ГОК»,

АО «Уральская сталь»,

ООО «Леруа Мерлен Восток»,

Министерство социального развития Оренбургской области,

ООО «Региональная сеть предприятий питания» (Франчайзи Макдональдс в России),

филиал ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго»,

ПАО «Ростелеком».

Чем уникален сборник? В нем представлены не только успешные практики реализации программ по развитию корпоративного волонтерства на предприятиях области, но и истории лидеров волонтерского движения о том, какие возможности открывает добровольческая деятельность для работающей молодежи.

– Сборник – результат огромного вклада предприятий Оренбуржья в конкретных работников, в развитие нашего региона, улучшение условий жизни, а иногда и спасение тех, кому это необходимо! – отмечает эксперт Общественной палаты, исполнительный директор Оренбургской областной молодежной общественной организации «ПРОФИ», руководитель Совета по корпоративному волонтерству в Оренбургской области Алла Маер. – При подготовке издания мы попытались не только собрать самые успешные и интересные практики организаций, но и рассказать о людях, которые являются лидерами в вопросе добровольчества на своих предприятиях. Ознакомиться со сборником может любой желающий на сайте «ПРОФИ» https://orenmolodej.ru/

Сегодня корпоративное волонтерство – важный инструмент поддержания социальной активности компании и формирования устойчивых отношений с государством и местными сообществами.

В рамках деятельности Регионального Совета по корпоративному волонтерству Оренбургской области на протяжении трех лет проводится форум, объединяющий добровольцев разных профессий и возрастов со всего Оренбуржья.

В 2022 году деятельность Совета будет направлена на консолидацию усилий по популяризации корпоративного волонтерства, организацию и проведение мероприятий с участием всех предприятий области.

Спровочно

Проект «Корпорация добра» направлен на повышение вовлеченности корпоративных волонтеров в малых территориях в создание и реализацию проектов в сфере оказания помощи людям пожилого возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В течение 2021 года в рамках проекта состоялся региональный конкурс социальных проектов и отчетов молодежных советов предприятий. Ключевым событием стал III региональный форум корпоративного волонтерства, участие в котором приняли 80 человек очно и 500 человек в формате онлайн.


Количество просмотров: 104
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =