Меню Закрыть

В Кирове подвели итоги проекта «Мечтай – воплощай!»

30.09.2021

27 сентября 2021 года в городе Кирове на площадке библиотеки №3 подвели итоги проекта «Мечтай – воплощай», направленного на повышение компетенции в вопросах социального проектирования у инициативных жителей нашего города.

Участниками проекта стали 23 человека. Это руководители и члены социально-ориентированных некоммерческих организаций, творческих студий, учреждений культуры и образования, готовые решать актуальные проблемы общества.

В рамках проекта с апреля по май 2021 года были организованы семинары-тренинги по основам социального проектирования, на которых участники проекта получили необходимые знания, научились определять проблему и ее причины, формулировать цели и задачи, узнали, как искать партнеров в проект и где брать ресурсы для его реализации. Формат мероприятий позволил участникам не только написать свои проекты, но и получить информационное сопровождение в течение его реализации, воспользоваться индивидуальными консультациями спикеров и специалистов.

Спикерами семинаров выступили Елена Рыкова и Даниил Черненко, победители различных грантовых конкурсов, знающие проектную кухню изнутри и регулярно повышающие свои компетенции на стажировках и обучающих профильных курсах и семинарах.

На итоговом мероприятии были награждены и отмечены за достижения в проектной работе 7 участников, которые разработали и реализовали собственные тренировочные социальные проекты по актуальным для своей целевой группы проблемам. Инициативы участников воплощены на различных площадках нашего города: в библиотеке, дворовых территориях, учреждениях культуры, Центрах местной активности. Профилактика эмоционального выгорания, гармонизация детско-родительских отношений, организация праздника в микрорайоне, использование театральных техник в работе инклюзивной студии, память поколений, доступность общественного транспорта для слепых и слабовидящих пассажиров, помощь бездомным, организация спортивных праздников на дворовых территориях, экологичное потребление – темы проектов наших участников.

7 разработанных проектов уже реализованы, многие дорабатываются и готовятся к запуску. Участники нашли на семинаре партнёров для совместного воплощения своих идей, что очень важно в работе команды. Полученные участниками знания и опыт помогут в будущем качественно готовить проектные заявки для участия в конкурсах на получение гранта.

Участники проекта высоко оценили знания, полученные на тренингах и консультациях, выразили желание в дальнейшем продолжать работать в команде и поддерживать партнёрские связи при реализации социальных проектов.

«Большая перемена» – один из проектов, разработанных и апробированный в библиотеке в рамках проекта «Мечтай – воплощай» Ольгой Якимовой, нашёл своё продолжение и стал победителем Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО-2021». Инициатива направлена на повышение качества жизни взрослых людей, в силу различных особенностей имеющих сложности с построением коммуникаций, адаптацией в обществе через участие в инклюзивных театральных тренингах вместе с актерами студии «Homo ludens» под руководством Людмилы Любимовой.

«Сегодня участие в проектной деятельности расширяет возможности и ресурсы в реализации идей, позволяет решить актуальные проблемы населения и территории, на которой мы живём. Но зачастую недостаток знаний не позволяет исполнить задуманное и реализовать планы. Именно участие в проекте «Мечтай – воплощай!» и возможность учиться у практиков Елены Рыковой и Даниила Черненко позволило нам получить знания по основам социального проектирования, создать социально-значимые продукты в ближайшем окружении», – пишет участница проекта, руководитель Центра местной активности Первомайского района Екатерина Фоминых.

Проект «Мечтай – воплощай!» реализован по инициативе Даниила Черненко и Елены Рыковой при поддержке Кировской региональной общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом, Благотворительного Фонда «Спаси и Сохрани» и библиотеки №3 «Маяк».

Рыкова Елена Анатольевна,

+7(8332) 22-48-03, +7-909-131-18-73


Количество просмотров: 147
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + семнадцать =